Профсоюзы призывают пересматривать «минималку» каждый год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Изменить порядок пересмотра минимальной заработной платы в стране — чтобы приблизить ее размер к реальным издержкам на товары и услуги, делать это следует ежегодно. С таким предложением выступает Свободный союз профсоюзов (LBAS), сообщает Latvijas Radio. Работодатели не отрицают: упорядочить систему расчета минимальной зарплаты стоило бы — но указывают, что ее механическое повышение может создать проблемы работникам с более высокими зарплатами.

Союз свободный профсоюзов аргументирует свою идею тем, что ежегодный пересмотр планки «минималки» сделает рост зарплат умереннее. К тому же сейчас инфляция обгоняет их рост, а это угрожает получателям минимальных зарплат тем, что они не смогут себя обеспечить.

«Минимальная зарплата должна следовать остальным зарплатным тенденциям, развитию общей производительности труда и экономики в Латвии. Чтобы люди, получающие минимальную зарплату, не теряли свою покупательную способность, которая у них есть. Так что это механизм защиты для этих наиболее бедных трудящихся, — сказал эксперт LBAS по народному хозяйству Мартиньш Свирскис.

По словам специалиста, во многих странах ЕС действует принцип ежегодного пересмотра «минималки».

Руководитель Латвийской конфедерации работодателей (LDDK) Лига Менгельсоне с осторожностью относится к этому предложению. Разумеется, упорядочить систему — это хорошо, говорит она, но важно, как это будет сделано. Главное — создать на рынке труда всех стран Балтии равноценные «правила игры» в сфере общего налогообложения и издержек на рабочую силу. Затем уже можно рассуждать о дальнейших шагах. И важен «каскадный принцип» в формировании зарплат: не должно быть такого, говорит Менгельсоне, чтобы получатель «минималки» в итоге заработал почти столько же, сколько высококвалифицированный сотрудник.

«Здесь очень важно, если мы действительно заботимся о педагогах, о медицинских работниках, чтобы у них была не такая же зарплата, как у тех, кто занят низкоквалифицированным трудом. Потому что минимальная зарплата — за более низкую квалификацию и более низкий уровень ответственности.

В то же время, конечно, каждый работодатель делает всё, чтобы по возможности равномернее зарплатный фонд повышать, но в тот момент, когда работодатели становятся неконкурентоспособны, это куда более опасно для каждого домохозяйства», — сказала Менгельсоне.

На будущей неделе, по ее словам, состоится совещание с участием всех партнеров, чтобы обсудить вопрос о минимальное зарплате.

Сейчас в Латвии нет определенных критериев, которые определяли бы, как часто следует пересматривать размер «минималки». В предыдущий раз ее повышали в 2021 году — до 500 евро в месяц за одну полную ставку до уплаты налогов. Это означает, что, уплатив налоги, работник на руки получает 418 евро в месяц.

Как писал Rus.LSM.lv, профсоюзы указали, что повышение размера минимальной зарплаты в Латвии не компенсирует населению инфляцию и делает получателей низких зарплат еще беднее. Минблаг, учитывая резкий рост цен, предлагает впредь привязать минимальную зарплату к средней за прошлый год, постановив, что она должна составлять 50% средней зарплаты. Министерство уже предложило с 2023 года повысить «минималку» до 640 евро в месяц — это 50% от средних 1280 евро по стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное