Действующие лица

Министр здравоохранения: Соблюдение ограничений - вопрос нашего собственного здоровья

Действующие лица

Григорий Семенов: Больницы готовятся к пандемии хронических заболеваний

Наш гость - зампредседателя Европарламента Роберт Зиле

Проект «зеленого курса» показывает, как зачастую мыслят в ЕС — евродепутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейская политика по достижению климатической нейтральности еще обсуждается и дорабатывается, но она показывает, что в ЕС порой не учитывают особенностей отдельных, особенно небольших стран. Поэтому Латвии достичь высоких целей в их нынешнем изложении может быть намного сложнее и дороже, чем многим другим государствам, заявил евродепутат и вице-президент Европарламента Роберт Зиле в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

«У Латвии, благодаря ГЭС, построенным до 1990-го, от которого отсчитывается снижение [выбросов CO2] уже тогда портфель энергетики был «зеленым».

Сделать его еще более «зеленым» нам будет намного труднее и дороже, чем странам, где «зеленая» часть составляла лишь малую часть портфеля»,

— объяснил, что не так с европейскими планами по достижению климатической нейтральности Роберт Зиле.

По его словам, это один из моментов, которые определенно надо изменить до утверждения всего обширного пакета нормативных актов, задающих «зеленый курс» ЕС. Правда, признал он, добиться нужных изменений будет непросто, потому что депутатов из крупных стран в Европарламенте гораздо больше, чем из стран Балтии и Скандинавии (где также велика доля возобновляемых ресурсов в энергетике).

И таких примеров достаточно, признает политик. Скажем, планируется снизить использование минеральных удобрений в сельском хозяйстве на 20%. Цель установлена одна на всех, но в Латвии их уже применяют намного меньше, чем в Западной Европе.

«Нидерландские крестьяне могут особо не беспокоиться, потому что у них урожайность снизится ненамного. Мы же используем удобрения совсем чуть-чуть, и для нас ситуация другая. [...] Там много сложных вопросов, которыми очень серьезно занимается Министерство земледелия, мы работаем вместе над позицией», — сообщил Р. Зиле.

Он признает, что нет гарантий, что установки насчет удобрений в сельском хозяйстве удастся изменить радикально.

«Но это показывает, как зачастую мыслят в Европе»,— констатировал гость передачи.

«Я не буду утверждать, что в Европарламенте все очень умные и чуткие к проблемам других стран»,

— добавил он.

По той же причине под вопросом судьба латвийской отрасли добычи и переработки торфа — при том, что он у нас давно не сжигается, а идет на субстраты, необходимые для выращивания саженцев и разных сельскохозяйственных культур. (Ранее Ингрида Кригере, член правления Латвийской ассоциации производителей торфа сообщила, что даже в министерствах, с которыми работает отрасль не могут объяснить, что с ней будет в связи с «озеленением» экономики ЕС.)

Источником несправедливости может стать и поиск новых так называемых «собственных ресурсов» для пополнения бюджета ЕС.

«Например, предусмотрена система торговли квотами на эмиссии для зданий. В том числе для Дома радио и вашей квартиры. И для вашего личного транспорта: предполагается, что заправки должны будут покупать квоты на эмиссии, что очевидно сделает использование личного транспорта более дорогим. Этот проект в нынешнем виде, конечно, нельзя оставлять, потому что тут есть еще один элемент дискриминации.

Понятно, что более богатые страны Западной Европы могут быстрее перейти на электротранспорт и дома там лучше утеплены»,

— указал он на опасность, исходящую от планов Брюсселя.

Впрочем, евродепутат, ставший недавно также зампредседателя Европарламента, выразил надежду, что к концу года ее удастся исправить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное