Проблему бедности в Латвии создают и слишком низкие пенсии — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Доля подверженного бедности населения Латвии в 2020 году немного выросла — но главная проблема в том, что этот показатель может быть из года в год то выше, то ниже, однако эта доля сама по себе непомерно велика, и в значительной степени ее частью являются низкие пенсии, заявил в эфире LTV Улдис Руткасте, начальник управления монетарной политики Банка Латвии.

Такое явление, как низкие пенсии, по словам Руткасте — наследие прошлого, потому что у теперешних пенсионеров ранее не имелось возможности накопить капитал на старость, как у трудящихся в странах Запада. По мнению экономиста, в ближайшие годы эту проблему Латвии придется решать.  

Еще один участник телевизионной дискуссии, экономист банка Luminor Петерис Страутиньш признал, что пандемия Covid-19 усилила неравенство, потому что связанные с нею экономические проблемы и ограничения в жизни населения затронули те отрасли, где доходы занятых и так были ниже.

Страутиньш также отметил: в январе и июле 2022 года произойдет повышение не облагаемого подоходным налогом минимума доходов трудящихся, однако нужно помнить, что сами возможности трудоустройства много где в Латвии невелики.

По оценке Руткасте, с каждой следующей волной Covid-19 влияние пандемии на экономику становится все менее выраженным, народное хозяйство понемногу приспосабливается к переменам.

Число подверженных риску бедности растет

Согласно недавно обобщенным статистически данным за 2020 год, число подверженных риску бедности людей увеличилось. Но — не во всех регионах страны.

Во-первых, выросло число тех, у кого доходы таковы, что влекут риск бедности. Получали ниже 60% медианного дохода либо работали намного меньше, чем хотели бы, 24,5% жителей Латвии. В 2019 году их доля составляла 23%.

Наиболее низкий риск бедности в Пририжском регионе — там он существует для 16,1% населения, в Риге — 17,8%, а в Латгалии этот показатель — 36%. При этом в прилегающих к столице краях и Латгалии, по сравнению с 2019 годом, доля подверженных риску бедности не изменилась, но первый год пандемии сильнее ударил по жителям Видземе (доля подверженных риску бедности выросла на 6,7 п.п.) и Земгале (+3,4 п.п.).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное