Проблема контрабанды в Латвии останется острой из-за кризиса — участники форума

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Объемы контрабанды, учитывая экономические и политические реалии, продолжит оставаться важной проблемой на повестке дня. К такому выводу пришли участники национального форума, посвященного борьбе с контрабандой, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Проблема контрабанды в Латвии останется острой из-за кризиса — участники форума
00:00 / 04:31
Скачать

Контрабанда продолжает лишать госбюджет значительных средств, заявил на форуме  профессор, автор исследований по теневой экономики Арнис Саука:

«Поступления [налога] от акцизных товаров — то, о чем мы больше всего говорим, составляют 11% от всех налоговых поступлений. Это много! Мы в рамках исследования теневой экономики провели исследование в налоговой области и рассчитали, что

общие недополученные доходы, которые потенциально могло получить государство, составляют 2,7 миллиарда евро. Из этой суммы львиную долю, 77%, составляют зарплаты в конвертах — но за ними, с долей в 10%, следуют недополученные налоги с акцизных товаров.

По предварительному расчету, это 270 миллионов евро, которые по данным 2020 года не были получены госказной от продажи акцизных товаров».

Предпосылки для роста контрабанды есть. Макроэкономические показатели указывают на ухудшение экономическрй ситуации в стране уже сейчас. В этом году общий уровень потребительского настроения в розничной торговле поставил отрицательный рекорд десятилетия, он достиг показателей кризисного 2009 года. Отмечается рекордный рост инфляции, продолжают расти процентные ставки по займам как в США, так и в еврозоне. Кризис очень чувствуется.

При этом попустительское отношение к контрабанде у населения Латвии почти не изменилось. В 2021 году, как свидетельствуют данные Центра изучения общественного мнения SKDS, 32% латвийцев не считали покупку контрабандных товаров чем-то достойным осуждения. Интересно, что число таких людей даже выросло: в 2019 году толерантных к контрабанде жителей было 26%. В данном случае речь в опросе шла о сигаретах и алкоголе.

Третий распространенный акцизный товар — топливо. Нестабильность на рынках началась с начала пандемии, когда перенасытившийся рынок подорвал цены на топливо. А сейчас наступила вторая волна кризиса: разрыв цепочек поставок, введенные санкции — все это говорит о том, что в ближайшем обозримом будущем цены на топливо увеличатся. Хотя до 3 евро за литр они в Латвии не дойдут, утверждает председатель правления Ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис:
 
«Разница между ценами на топливо на так называемом бытовом уровне соседних с нами странах — России и Белоруссии — и у нас существенно увеличится. Во-вторых, увеличится конкуренция между нефтеперерабатывающими предприятиями в странах-участницах Евросоюза.

Мероприятия в ЕС предусматривают ограничить (разницу цен) в пределах Евросоюза, но они нас не спасут! Так что у нас цена, условно, будет очень высокой по отношению к Европе. Два завода в нашем регионе — Neste Porve и Мажейкяй, или все предприятия группы Orlen не будут или не смогут покупать нефтепродукты из России, так что цены на топливо будут весьма высоки».

Топливная контрабанда, таким образом, будет осуществляться как на бытовом, так и на государственном уровне, считают участники форума.

С контрабандой всех видов таможенники и полицейские Латвии борются, и весьма успешно. Сокращается, по данным опросов, количество тех жителей, которые знают, где купить подпольных сигарет. Статистика отмечает сокращение количества приобретенного нелегального алкоголя. На границах изымаются огромные количества контрабандной табачной продукции. Цифры сообщила заместитель директора Налогового управления СГД Байба Шмите-Роке:

«В 2021 году каждый день изымалось по 19 тысяч пачек нелегальных сигарет в день. Только представьте — 19 тысяч пачек в день! Мне это кажется ненормально много! Коллеги из таможни говорят, что нет ни одного дня, когда не изымают сигареты — или одну пачку, или партию из 100 миллионов сигарет.

Но средний показатель впечатляет. Это значит что таможня, Налоговая полиция, Госполиция, Погранохрана, работая вместе, добиваются весьма хороших результатов. И они становятся лучше — в 2019 году каждый день изымали по 16 тысяч пачек в день».

Что делать, чтобы положене стало лучше? С технической точки зрения, пограничные пункты, а также полиция и таможня, укомплектованы и обеспечены хорошо. А вот кадровые вопросы — зарплаты в службах и количество и качество приходящих на работу сотрудников — оставляют желать лучшего. От этих людей зависят показатели борьбы с контрабандой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное