Причина в Лембергсе — политолог о решении «зеленых» покинуть «крестьян»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийская Зеленая партия выходит из Союза «зеленых» и крестьян и пойдет на выборы в Сейм с Латвийским объединением регионов. Двадцатилетнему сотрудничеству, похоже, пришёл конец. Это развал политической силы, считает политолог Юрис Розенвалдс.

Сближение Крестьянского союза Латвии и Латвийской зелёной партии началось ещё в 1992 году перед выборами в 5-й Сейм. Но объединились партии спустя 10 лет, перед выборами в 8-й Сейм в 2002 году. Позже к Союзу присоединились Лиепайская партия, партия «Латвии и Вентспилсу» и партия Даугавпилсского края. Спустя 20 лет сотрудничества Союз «зелёных» и крестьян перестал быть союзом. 

«Это развал полный данной политической силы, хотя руководство Латвийского крестьянского союза пытается хорошую мину при плохой игре и говорить: «Да, если мы попадем в Сейм, тогда мы будет сотрудничать, у нас нет принципиальных противоречий». Потому что главная причина все-таки — это, несомненно, Айвар Лембергс, учитывая его позицию — уже давно заявленную — и по отношению к НАТО, и к агрессии России против Украины. В этом смысле это оказалось камнем преткновения», — отметил Розенвалдс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное