ТЧК

Спецэфир. Украина. Девятый день войны

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 12-й день войны в Украине

При репрессиях на нас работает криворукость и дегенеративность властей РФ — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После принятых недавно законопроектах одни российские журналисты массово покидают страну, другие решают молчать о войне. Происходящее напоминает уже не застойные брежневские времена, а сталинские годы, заявил в эфире Rus.LSM Роман Доброхотов, редактор Интернет-издания The Insider.

«Большая часть редакции уехала из Москвы — и так же поступило большинство коллег... В данный момент не остается более-менее никто... Останутся в стране, я думаю, только те журналисты, которые будут работать под псевдонимами, не будут афишировать, что они остаются в России... Потому что в России введена военная цензура. Это уже не похоже даже на застойные брежневские времена, когда могли действовать иностранные корреспонденты... Сейчас никто не может спокойно работать, это похоже на 30-е сталинские годы», — считает он.

Доброхотов уверен, что блокировка независимых СМИ — это только начало.

«Идея Путина состоит в том, чтобы полностью переделать принцип работы Интернета, то есть он будет работать по северокорейскому принципу, когда вся инфраструктура IP-адресов будет контролироваться государством, и даже VPN будет в таком случае невозможен. При этом, я думаю, они поломают весь Интернет — все как всегда в России будет работать не так, как они задумали, но идея тем не менее есть. Они хотят полностью перекрыть возможность независимого доступа к информации, и технологически это возможно. Единственное, что работает на нашей стороне — полная криворукость и дегенеративность людей у власти, которые не могут достигать поставленных целей, и это всегда работает на нас в случае каких-то репрессий. Но технологических такие решения существуют».

Гость программы добавил, что Путин в каком-то смысле помогает и СМИ, и Украине, и Европе.

«И для журналистов-расследователей, а теперь и для новостников это самое живое время. Мы сейчас практически не спим. Все работают, не глядя на рабочие часы, потому что постоянно что-то происходит. Россия в этом смысле страна удачная для журналистов. Но чтобы с такой интенсивностью происходили события, как в последние пару лет — в моей жизни не было никогда... Путин нам помогает: точно так же, как он помогает Европе объединиться, он помогает Украине стать национальным, объединенным, ориентированным на Европу государством, так он помогает и независимым СМИ укрепиться, научиться работать в режиме 24/7, заниматься классными расследованиями — и так далее».

Необходимо поддерживать независимых и свободных журналистов из Белоруссии и России, не только позволив им покинуть их страну, но и обеспечив возможность работать, потому что важно, чтобы русскоязычное население получало объективную и честную информацию, а не информационный поток с российских пропагандистских каналов, заявил журналистам после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ранее он подтвердил готовность Латвии принимать преследуемых российских журналистов и помогать им любыми возможными способами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное