При низких температурах соль бесполезна — Рижская дума

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе в Риге выпало рекордно много снега — горожане и сегодня продолжают жаловаться на нечищеные тротуары и лед. Такого снегопада в истории города еще не было, заявили в программе «ТЧК» представители Рижской думы. Кроме того, из-за похолодания соль не растапливает снег.

«Не было еще в истории Риги, чтобы такой был прогноз зимой. И если за такое короткое время выпало такое большое количество снега, нелегко с этим справиться. Я думаю, мы справились хорошо — не говорю отлично, потому что всегда можно лучше. Работали все, кто мог работать. Вывезли около 10 тыс. кубометров снега — это где-то тысяча грузовых машин. Это дорого, но если выпадает более 30 см снега, его надо вывозить, и мы уже ничего не можем сделать. Сегодня 8 декабря, а уже потрачен 1 млн евро на борьбу со стихией... Это 40% или более того, что выделено на обслуживание всех улиц в декабре», — заявил Олаф Пулкс, глава Комитета по делам транспорта и сообщения Рижской думы («Новое Единство»).

«У нас очень тяжелая ситуация была, особенно в воскресенье вечером... Пять дней шел снег, можно сказать, без паузы. Все время надо было держать город в состоянии, чтобы был общественный транспорт, и люди могли передвигаться на своих машинах.

Мы говорим «Рига не была готова». Но у нас с общественным транспортом были заминки, но не было такого, что в городе транспорт остановился», — заявил Янис Вайводс, и.о. директора Департамента сообщения Рижской думы.

Вайводс напомнил: рижский аэропорт, находящийся недалеко от города, при этом прервал работу. «Это показывает, насколько серьезной была ситуация с интенсивностью снега», — подчеркнул он.

КОНТЕКСТ

«Техника — не проблема, у нас работают абсолютно все ее единицы. Сейчас поочередно идет уборка 1 737 рижских улиц. Рижские улицы делятся на три категории. Улицы первой категории должны быть очищены в течение трех часов после завершения снегопада. Дороги второй категории — в течение четырех часов. Есть еще дороги третьей категории, которые в отличие от предыдущих лет, в этом году мы вообще чистим. Поэтому, если непрерывно идет снег, мы по окончании чистки первого круга, сразу переходим на второй», — сообщил мэр столицы Мартиньш Стакис Латвийскому радио 4.

В данный момент, указал он, улицы таковы, какими они должны быть по договору — все три категории. Вайводс подчеркнул, что на улицах третьей категории может лежать снег, они «белые», тогда как на первые две рассыпают смеси, чтобы ускорить таяние.

«Мы живем в таких условиях, где снег может находиться на покрытии... В воскресенье была ситуация: снег закончился. Уборочная техника ездила и делала свою работу, первую и вторую категорию обрабатывала смесью соли. Но температура настолько быстро упала, что были места, где соль не успела среагировать — и весь снег не растял. Мы вопрос по этому поводу уже задали обслуживающим компаниям, и, наверное, они получат штраф по поводу улиц первой категории, где были констатированы проблемы. Но в данный момент — при -15 — соль не реагирует. Сделано все, что можно, чтобы улицы были чистыми... Нет другого средства, чтобы снять этот слой. Мы же не будем портить асфальт и грейдером снимать часть асфальта. Нет другой технологии нигде в мире», — указал Вайводс.

Он добавил: сейчас город готовится к пятнице, когда ожидается потепление — и на отдельных участках возможно появление льда.

«Сейчас прогноз погоды показывает, что в пятницу около полудня температура будет около нуля. Это означает, что начнется таяние снега, пойдет мокрый снег. Поэтому мы думаем не только о том, как убрать то, что сейчас нападало, но готовимся», — пояснил он.

Вайводс добавил: улицы стараются покрывать смесью соли, чтобы она работала, когда становится теплее и когда солнце нагревает асфальт, что способствует химической реакции.

«Плюс каждый год, когда температура поднимается выше нуля, после таких минусов появляются новые ямы. Мы сегодня провели собрание с обслуживающими фирмами — и они готовы. Есть горячий асфальт, есть резервы по холодному асфальту», — отметил Вайводс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное