Открытый разговор

10 февраля. Итоги недели

Открытый разговор

"Капитальный ремонт" финансового сектора. Говорим о последствиях

Венгрия - загадка Евросоюза?

Премьер Венгрии Орбан понимает, что зависит от Евросоюза — евродепутат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на анти-западную риторику, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осознает, что зависит от Евросоюза экономически и политически, ведь именно на европейских деньгах во многом стоит его режим, подчеркнул в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» Евродепутат Ивар Иябс.

По его словам, Орбан выдает анти-европейскую и про-путинскую риторику за национальные интересы Венгрии, так как на этом держится его власть.

«Его политика, в первую очередь — получить все больше и больше денег от Евросоюза, и, в принципе, строить свой режим на этих деньгах. (…) В то же время он, конечно строит это все на такой анти-европейской риторике. (…) Он будет так хитро играть, с одной стороны — евро-скептическая риторика, и по отношению к “плохому” Брюсселю, в то же время качая деньги из европейского бюджета и давая их своим олигархам и приближенным к его режиму предпринимателям».

По мнению Иябса, из-за политики Орбана в будущем Венгрии грозит изоляция, в том числе в ЕС. Однако, в долгосрочной перспективе не в интересах Евросоюза изоляция и маргинализация Венгрии, считает евродепутат. По его мнению, если ограничить Венгрию в получении средств из Евросоюза, то легитимность Орбана заметно снизится. Впрочем, и сам премьер-министр Венгрии понимает, зависит экономически и политически от Евросоюза, подчеркнул евродепутат.

По словам Иябса, Виктор Орбан симпатизирует президенту РФ Владимиру Путину, так как они «классово близкие диктаторы».

«Они оба — анти-западники, которые действительно во многом ненавидят западную цивилизацию, которая слишком либеральна, открыта и т.д. Ну и, во-вторых, конечно, я думаю, что у них очень много экономических интересов. К тому же Венгрия тоже видит себя как великую державу, имея те же амбиции, которые Путин иногда имеет по отношению к русскоязычным. Мы знаем, что Орбан во многом строит свою легитимность на том, что “защищает” венгров, в том числе, кстати, в Украине. (…) Есть и классовая близость по отношению к имперским настроением, которая Венгрия исторически имеет», — пояснил евродепутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное