ТЧК

ТЧК. Интервью с Кириллом и Петром Набутовыми

ТЧК

ТЧК. Интервью с мэром Риги Мартиньшем Стакисом

ТЧК. Политический анализ: в студии - мэр Риги Мартиньш Стакис, политолог Ивета Кажока

Премьер придумает неожиданный ход, чтобы Кабмин не развалился — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После событий 10 мая Национальное объединение потребовало отставки главы МВД Марии Голубевой — в противном случае политическая сила грозит покинуть Кабинет министров. Политолог Ивета Кажока в эфире «ТЧК» заявила: вряд ли правительство развалится, потому что премьер-министр умеет решать такие проблемы.

«Если есть у господина [премьера Кришьяниса] Кариньша какой-то действительно большой талант, это как раз справляться с такими ситуациями: когда у политиков разные мнения, находить какой-то совершенно неожиданный выход. Так что я бы не беспокоилась за наше правительство. Я думаю, что найдут решение.

Я не думаю, что там должна быть какая-то жертва. Я думаю, Кришьянис Кариньш многому учился у Ангелы Меркель, которая умеет как-то так создавать компромисс, что проблема улетает. Через месяц-два-четыре все об этом забывают — и все идут на выборы», — заявила Кажока.

Она считает, что в сложной позиции оказалось и Национальное объединение:

«Национальное объединение сейчас хотело бы не быть в правительстве просто потому, что есть в Латвии люди — довольно много — которым не нравилось, как правительство действовало во время ковида. И в общем они хотели бы проголосовать за что-то более альтернативное. Но, с другой точки зрения, они опасаются, что их избиратель, который очень консервативен, не поймет, что они уходят из правительства в обстановке, когда у наших соседей война.

Так что я думаю, что Кариньш найдет какой-то аргумент для Национального объединения — он удивит, наверное, всех, но скоро все об этом забудут».

Как уже писал Rus.LSM.lv, Национальное объединение требует отставки министра внутренних дел Марии Голубевой от объединения «Развитие/За!». Причина – ситуация возле памятника в Пардаугаве 10 мая. Если министр не уйдет, Нацблок готов отозвать из правительства своих министров.

Ультиматум Национального объединения об отправке в отставку министра внутренних дел Марии Голубевой («Развитие/За!») вполне соответствует предвыборной ситуации и политическим установкам самой партии, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 политолог Илга Крейтусе. В то же время она считает, что Нацблок должен потребовать портфель министра внутренних дел и показать на деле, что партия готова взять на себя ответственность в трудную минуту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное