Предприниматели просят государство не оставлять их без помощи и энергии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После стремительно роста в начале года, в экономике Латвии начался спад — об этом в конце минувшей недели сообщили в Министерстве финансов. Предприниматели же говорят о необходимости мер поддержки для крупных предприятий на случай энергетического кризиса — иначе будущий осенне-зимний сезон обернется еще более серьезными проблемами, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Предприниматели просят государство не оставлять их без помощи и энергии
00:00 / 05:48

В минувшем июле отмечены отрицательные показатели деловых настроений по всем направлениям бизнеса. Об этом сообщило Центральное статистическое управление.

«Сейчас очень многие предприниматели не могут предвидеть, каким будет осенне-зимний сезон. Это, разумеется, влияет на принятие решений и планирование», — комментирует его данные глава Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

По ее словам, сейчас коммерсанты очень рассчитывают, что правительство даст простые и понятные разъяснения о возможных сценариях и планах — особенно по части доступности энергии и ее стоимости. Как говорит Л. Менгельсоне, крайне важно, чтобы правительство, в частности, разработало и представило план мероприятий по поддержке крупных потребителей энергии.

«Потому что с одной стороны можно сказать, что крупные предприятия справляются сами. Но в то же время при серьезном кризисе их влияние на занятость и налоговые поступления очень велико, так что это уже касается не только их»,

— пояснила Л. Менгельсоне.

Другое направление, где, как надеются предпринимательские организации, государство проявит активность и ответственность — борьба с теневой экономикой. Но в первую очередь не через карательные мероприятия, а через снижение налогового бремени.

«Мы в очередной раз призываем Минфин уменьшить и выровнять [с другими странами Балтии] налог на рабочую силу.

Очень важно, чтобы предприниматели в эти турбулентные времена смогли сохранить рабочие места или даже повысить и зарплаты на фоне растущей инфляции, и сделать какие-то другие шаги, потому что кризис, как известно, время возможностей. Если же предприятия будут ослаблены, это будет крайне затруднительно», — подчеркнула гендиректор Латвийской конфедерации работодателей.

О способах поддержки для предпринимателей Латвийскому радио рассказал и Янис Эндзиньш, глава Латвийской торгово-промышленной камеры.

«Как мы хорошо знаем, правительство сейчас ничего не обещает и советует предпринимателям позаботиться о себе самим. Здесь есть по-меньшей мере две проблемы: во-первых, купить газ сейчас трудно, а во-вторых — в случае энергетического кризиса и всеобщей нехватки газа, даже те предприятия, которые газ уже закупили, по нынешним правилам могут остаться без газа. Правила нужно менять, чтобы в кризисной ситуации хотя бы те коммерсанты, которые закупили газ по нынешним астрономическим ценам, были защищены в кризисной ситуации. [...] Также в очень большом темпе следует форсировать согласование с Еврокомисиией и другими учреждениями изменений, чтобы коммерсанты могли переоборудовать свои отопительные системы и вместо газа использовать другое топливо.

Разработка правил, их согласование и утверждение займет время, а его остается очень мало»,

— заявил Я. Эндзиньш.

Во втором квартале экономика Латвии по сравнению с первым квартале сократилась на 1,4%.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, во втором квартале ВВП Латвии оказался неожиданно низким. Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По оценке специалиста в области энергетики Юриса Озолиньша, обстановка в Балтийском регионе остается еще стабильной, но властям следует готовиться к тому кризису, который может грянуть зимой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще