Открытый разговор

Кризис после ковида: как справится с новой напастью медицина?

Открытый разговор

Ситуация на Запорожской АЭС. Дипломатический конфликт между Литвой и Китаем

Обзор событий недели

Правительству повезло, что выборы будут не в ноябре — обозреватель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейчас, незадолго до выборов, правящая коалиция принимает решения о поддержке населения в новом отопительном сезоне в условиях сильно подорожавшей энергии. Но оценить эти меры поддержки по-настоящему избиратель сможет не раньше ноября, то есть уже после выборов, сказала журналист портала Delfi Данута Дембовская в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Мы должны признать, что правительству очень повезло, что выборы у нас 1 октября, а не 1 ноября. То есть простой человек, который достаточно ленив, чтобы прочитать закон (которой еще надо уметь читать), поймёт, что ему дают, только после выборов. Он получит первый реальный счёт за отопление по итогам октября, когда политики уже выбраны, и тогда он поймёт, как же государство будет помогать в этой ситуации», — так Д. Дембовская прокомментировала решение о госпомощи населению с подорожавшей энергией.

Принятый правительством, а вчера и Сеймом план предусматривает разные инструменты для разных домохозяйств — потому что одни отапливаются дровами и гранулами, другие теплонасосами, третьи подключены к центральному отоплению и др. Так, для последних компенсация составит 50% от той части платежа, которая превысит 68 евро за мВт-ч, для пользователей котлов тоже установлены компенсации за «излишки» цены и др.

«Совершенно понятно, что лучше, когда дают, чем не дают. Но, по сути, государство ведь компенсирует только часть суммы удорожания. То есть

в любом случае каждому человеку придётся платить больше.

Или экономить», — отметила журналист.

При этом, добавляет она, у очень многих жителей возможности сэкономить на отоплении не так уж широки. Так, в многоквартирных столичных домах, которые обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks основной способ — жилтовариществу (где оно есть) принять решение о снижении температуры в доме. Хотя, возможно, такое решение примут централизовано.

«Ситуация, при которой ты будешь платить больше и при этом немного мёрзнуть, вряд ли порадует людей.

Поэтому с этой точки зрения сейчас [премьер-министр Кришьянис] Кариньш может спокойно говорить о том, что «мы молодцы». Потому что реально, молодцы ли, — это избиратель поймет только в ноябре», — сказала гость передачи.

Выборы в Сейм пройдут 1 октября, на места в парламенте претендуют 19 списков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще