Правительство просят выражаться яснее: систему OIK не ликвидируют

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе коалиционные партии условились, что из счетов потребителей электроэнергии — как физических лиц, так и юридических — уйдет графа «компонент обязательной закупки» (OIK). Но это вовсе не значит, что канет в прошлое сама система поддержки некоторых производителей энергии за счет налогоплательщиков — и более четко говорить об этом призвали Кабинет министров и социальные партнеры, и политические обозреватели, сообщает Латвийское радио.

Во вторник после заседания Кабмина и глава правительства Кришьянис Кариньш, и министр финансов Янис Рейрс (оба представляют «Новое Единство») публично заявили о то, что из счетов за электричество уберут платежи OIK. Те самые, из сборов которых государство доплачивало владельцам станций когенерации (или работающих на других возобновляемых ресурсах). Отмена этих платежей для пользователей электроэнергии позиционируется как одна из мер господдержки населения и предпринимателей в период энергоценового кризиса.

В результате для домохозяйств счета без OIK могут стать меньше в среднем на 3%, а для предприятий, с учетом отсутствия OIK и добавления господдержки за распределение электроэнергии — на 15%, было заявлено во вторник 16 августа.

Кариньш заявил, что фактически будет ликвидирована уплата OIK для потребителей, и так мы избавимся от платежа, который «несколько лет назад был принят в сравнительно искаженном виде».

Рейрс, со своей стороны, подчеркнул: «OIK вообще уйдет в небытие, больше не будет включаться в платежи и станет покрываться из части прибыли Latvenergo».

На эти заявления обратила внимание Латвийская торгово-промышленная палата. Ее президент Айгар Ростовскис призвал более детально объяснить обществу, что платежи OIK впредь будут перенесены в другую бюджетную позицию, а не морочить людям головы известиями о «прекращении OIK».

«Ясно, что OIK в развитии Латвии — классически то, что мягко можно назвать, может быть, не аферой, но в любом случае очень неприятным измышлением. В результате мы как общество асимметрично переплачивали за энергию, на чем некоторые весьма недурно заработали. Фактически это снизило общую конкурентоспособность Латвии. Мы предлагали решения — как следовало намного быстрее справиться с этим. Однако в этой конкретной фазе стоило сказать, что мы просто политически решили из общих средств налогоплательщиков эту позицию компенсировать. Это было бы честным посылом, но говорить, будто OIK кончился — это обманчиво», — подчеркнул он.

Сейчас поддержку в виде OIK получает 47 производителей электроэнергии, два с половиной года назад их насчитывалось около 300. Круг получателей стал постепенно сокращаться после решений Бюро по надзору за строительством. Бюро по надзору за строительством следит за 328 латвийскими электростанциями с 1 января 2020 года — специалисты и проводят проверки на месте, и анализируют доступные по разным источникам данные.

В следующем году число получателей поддержки в виде OIK может сократиться на еще десяток предприятий. По большей части решений бюро шли судебные тяжбы, и чаще всего суд прислушивался к аргументам стройнадзора. Но уже сейчас известно, что договоры с отдельными отраслевыми предпринимателями останутся в силе вплоть до 2040 года, прозвучало в эфире Латвийского радио.

«Если посмотреть на платежи OIK, на господдержку, то в первые шесть месяцев этого года они составили 12,698 млн евро. Это резко уменьшившийся объем, учитывая стоимость электроэнергии на рынке», — сказала директор Бюро по строительному надзору Светлана Мякушкина.

С тем, что заявления политиков об OIK могли быть поняты превратно, согласна и бывший спикер Сейма, профессор политологии университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе. В предвыборный период формулировкам следовало бы уделить более пристальное внимание, говорит она:

«Получит ли он (предприниматель) деньги из оплаченных нами счетов или от Latvenergo — суть ведь не меняется! Много чего делается и преподносится как предвыборный трюк, это уж само собой разумеется».

Совокупность мер поддержки населения и бизнесменов превысит 650 млн евро. Решения о том, как поддержать предпринимателей, а также о судьбе платежей OIK в счетах потребителей правительство будет принимать на заседании 30 августа.

Как писал Rus.LSM.lv, 22 сентября 2021 года Кабмин в ходе обсуждения проекта бюджета на 2021 год поддержал предложение Минэкономики о снижении доли компонента обязательной закупки в цене электроэнергии на 23%, с 22,68 евро до 17,51 евро за мегаватт-час электроэнергии.

Ранее сообщалось, что система OIK в Латвии может быть ликвидирована уже в 2021 году. Вокруг господдержки производителей «зеленой» энергии неоднократно вспыхивали скандалы. Когда Бюро по стройнадзору в 2020-м лишило прав на OIK-субсидии всего десять производителей энергии, государство сэкономило на этом 14,6 млн евро. Незаконное получение субсидий всего одной станцией в период с 2013 по 2019 гг. обошлось налогоплательщикам в 2 544 782 евро.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное