Правительство непоследовательно, люди безответственны — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

То, что правительство решило перед праздниками ослабить ограничения торговле и общепиту, выглядит совершенно нелогично в свете угроз, которые несет новый штамм коронавируса, «омикрон». А жители, как показывает практика, часто ведут себя безответственно. Последствия же нелогичных и безответственных действий будут чувствоваться еще очень долго, заявил Артур Шилов, глава Ассоциации молодых врачей, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Я не удивлен», — прокомментировал Артур Шилов решение позволить торговым центрам работать в более нормальном (при этом «зеленом») режиме в выходные и праздничные дни, а также ослабить ограничения для кафе и ресторанов.

Впрочем, по его признанию это безрадостное отсутствие удивления. Решения политиков и до того не всегда было просто объяснить, учитывая прогнозы и рекомендации специалистов — эпидемиологов и медиков, то же происходит и сейчас.

«В понедельник мы заявляем одно, во вторник — другое, в среду мы обвиняем общество, что оно не понимает. И в январе мы опять будем говорить, что это общество виновато, что кто-то где-то собрался на праздники и не соблюдал ограничения или не хотел идти вакцинироваться», — считает гость «Подробностей».

Он признал, что нет стопроцентно надежного прогноза, который сказал бы, как нынешние праздники повлияют на «ковидную» ситуацию в стране. Последствия Рождества и Нового года станут видны в январе, но, по его словам, эпидемиологи говорят, что ситуация может быть серьезной. (Собственно, по прогнозу, на пике число ковид-пациентов в больницах может достичь 6500 человек, что в несколько раз больше прежнего рекорда).

Учитывая это, по мнению А. Шилова, люди должны понимать, что, несмотря на послабления, нет повода собираться большими компаниями и отмечать Новый год, как в «доковидные» времена.

Так как же сознательный латвиец должен отмечать Новый год? В идеале — в рамках одного домохозяйства, говорит председатель правления Ассоциации молодых врачей. Но если все-таки собираются несколько домохозяйств, то желательно, чтобы в празднике принимали участие не более 10 человек, чтобы все были вакцинированными. Сделать перед встречей тест на Covid-19 не помешает.

Беда в том, что, как показывает практика, латвийцы не всегда поступают ответственно.

«К сожалению, я слышу про массу случаев, когда люди с положительным covid-тестом, с симптомами ещё куда-то ходят. Некоторые до сих пор не понимают, что если они с симптомами и с позитивным тестом, то, когда они контактируют с людьми, от них может заразиться кто-то пожилой или человек с хроническим заболеванием.

Когда слышишь про такие случаи, трудно поверить, что люди вот так вот просто могут решить куда-то не ходить и остаться отмечать праздники в узком кругу»,

— признает А. Шилов.

Рассуждая о том, как новый возможный рост заболеваемости Covid-19 повлияет на систему здравоохранения, он заверил, что в целом больницы уже привыкли приспосабливаться под ковид-обстоятельства, и скорее всего перепрофилирование будет происходить намного быстрее, чем полтора года назад. Но пострадают плановые пациенты, чье обслуживание из-за «ковидной» перегрузки перенесут на неопределенное время, как это было во время предыдущих волн пандемии.

«Общаясь с коллегами из разных больниц и разных отделений, я слышу, что периоды, когда пациенты не получают эту плановую медицинскую помощь, дают о себе знать. Что логично: инсульты, инфаркты, прочие заболевания никуда не исчезли. [...]

Даже если сейчас не будет критической ситуации из-за ковида, весной и, возможно, ещё в течение нескольких лет мы будем видеть результат вот этих пауз, когда практически вся работа была посвящена ковид-пациентам и острым пациентам, а плановые медицинские услуги были в какой-то момент частично приостановлены. С этим все столкнулся. Это тот эффект, который ковид оказывает на всех жителей, независимо от того, верят они в коронавирус или нет», — предупредил Артур Шилов.

Ранее политолог Артур Быков признался, что недоумевает из-за нынешнего ослабления ограничений, а  обозреватель Имант Фредерик Озолс, объяснил это тем, что правительство хотело произвести приятное впечатление в отсутствие хороших новостей.

Вчера, 26 декабря было известно о 164 случаях заражения штаммом «омикрон», из них 101 случай — привозной. Неделей раньше, 20 декабря, в Латвии было выявлено 38 случаев заражения штаммом «омикрон» коронавируса.

В Рижской клинической университетской больнице им. П. Страдиня готовятся к новому наплыву больных Covid-19 в феврале.

Из-за ограничений, введенных в Латвии для ограничения распространения Covid-19, в этом году самоуправления не смогут устроить новогодний салют, предусматривает распоряжение правительства о чрезвычайной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное