Правительство не замечает раскола в обществе, но это серьезная проблема — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начавшаяся 24 февраля война в Украине кардинально изменила политическую повестку в Латвии, что поспособствовало победе на выборах в Сейм «Нового Единства» во главе с Кришьянисом Кариньшем. Однако, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 политолог Юрис Розенвалдс, новое правительство решило проигнорировать проблему раскола в обществе, которая после начала войны стала только масштабнее.

«Если мы говорим о политической ситуации в Латвии, не можем не задаться вопросом, почему Кришьянис Кариньш, который по итогам парламентских выборов 2018 года являлся представителем самой маленькой фракции в Сейме, стал премьером. Если говорить объективно, правительством он руководил весьма своеобразно. Был эдаким диспетчером, по принципу «ребята решили, а я выйду и озвучу. Сам я тут не при чем». И за эти четыре года мы еще больше отстали от Литвы и Эстонии. Если Литва и Эстония идут грудь в грудь, то мы практические везде – третьи», - считает политолог Юрис Розенвалдс.

«Так как же вдруг оказалось, что Кариньш стал героем дня? Тут надо вернуться к главному политическому событию уходящего года – 24 февраля, когда РФ вторглась в Украину. Путин, которому, образно говоря, везло за все время его царствования, крупно просчитался. И это нападение очень серьезно определило политическую атмосферу в Латвии. Мы видели, как менялась риторика весной. Сперва были лозунги «это наши русские», но затем правящие обратили внимание на исследование, согласно которому 20% поддерживают политику Путина.

При этом они не обратили внимание, что очень большой процент русскоязычных ее категорически осуждает, а почти половина находится в состоянии диссонанса.

Но с этими людьми никто даже не пытался разговаривать. И если мы посмотрим на правительственную декларацию, что меня больше всего удивляет и что говорит о низком уровне нашей элиты – это неспособность поставить вопрос. В декларации ни слова ни сказано о расколе в обществе, которое стало еще более расколотым. Надо говорить о событиях 9-го и 10-го мая, о сносе памятника в Пардаугаве. Нет смысла говорить с радикалами, как с тем мужчиной, который в прямом эфире кричал, мол, мы вас всех к ногтю. Его надо было там же, в прямом эфире, и взять под белые ручки. Но с остальными говорить надо! А в декларации об этом ни слова», - заявил Розенвалдс.

Политолог отметил, что в декларации правительство слово «сплоченность» упоминается в двух случаях – в контексте отраслей образования и культуры. «В образовании не говорится, как будет осуществляться переход на единый государственный язык. Хлопнем в ладоши, и все школы станут латышскими? (..) А второе – хоть плачь, хоть смейся. За проблемы интеграции отвечает Министерство культуры, и там упоминается Праздник песни. Я согласен, это святое дело – говорю без всякой иронии. Но это не главное средство для сплочения общества», - считает Розенвалдс.

Поэтому, говорит он, то, что Кариньш и его «Новое Единство» получили голоса, является результатом войны. «Хотя главным локомотивом был не Кариньш, а министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. И Ринкевич был единственным из ведущих политиков, кто показал себя с нормальной стороны. Но если бы не война, были бы совершенно другие результаты», - уверен Розенвалдс.

Ранее схожую точку зрения в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv высказала политолог Ивета Кажока. Она признала, что игнорирование русскоязычной части общества не является никакой политической инновацией, но долго так продолжаться не сможет. Политолог не исключила, что благодаря голосам русскоязычных граждан и протестным голосам латышей может даже появиться иное, чем в данный момент, правительство: «Я не говорю, что оно будет лучше, я такого сценария страшусь. Но если эти партии вообще не обращают внимания на русскоязычных, в какой-то момент это может произойти».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное