Анатомия заблуждений

Провоз "запрещенки". Чем обернутся "Кока-чай" и другие экзотические сувениры в багаже

Анатомия заблуждений

Фиктивное трудоустройство: как не попасться на объявления мошенников

По тонкому льду: правила безопасности на зимних водоемах и инструкция по спасению

Правила безопасности: как поступать, чтоб прогулка по льду не стала фатальной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Зимой взрослых и детей порой тянет на заледеневшие водоемы, но прогулка по ним может быть смертельно опасной. О том, как уберечься от беды рассказывает передача «Анатомия заблуждений» на Латвийском радио 4.

Роковая прогулка

Почти тридцать лет назад рижанин Мартиньш Лутерс потерял друга и едва не погиб сам. До этого, по его словам он, как и многие жившие в Кенгарагсе дети, зимой сами и с родителями часто ходили кататься на горки Катлакалнса.

«Брали санки, лыжи и ходили туда кататься. Там, как муравейник. Если солнце, там все в таких тропах, протоптанных дорожках. И лед там толстый – под 40-50 сантиметров вниз уходит. И когда ты все время ходишь по льду туда и обратно и чувствуешь, что все нормально, как на асфальте, ты не думаешь, что в месте льда не окажется или что он будет тонким», — объясняет, почему он и Зиедонис Шулцс (обоим было 10-11 лет) решили пройти по льду в декабре 1995-го.

И вот, друзья однажды решили сходить на телебашню, посмотреть на город с высоты. Доехали до Островного моста, перешли по нему до Закюсалы, поднялись, полюбовались панорамой, пообщались, спустились вниз. И решили сократить путь: пойти прямиком через реку. До этого ведь гуляли по льду и все было нормально.

Пошли. Но в какой-то момент обнаружили, что лёд не как асфальт, а скорее, как одеяло, как-то колышется под ногами.

«Когда почувствовали, что лед стал совсем мягким, повернулись, решили пойти обратно. Только стали двигаться — провалились»,

— вспоминает Мартиньш.

Мартиньш был одет в легкий комбинезон который послужил своего рода поплавком и помог держаться на воде, а Зиедонис был в джинсах, кожаной куртке и тяжелых сапогах.

«Помню, сказал ему «ломай лед». Стали ломать. Я вижу, что он поменьше ломает, я — побольше. В один момент мне удалось выбраться, я на спину опрокинулся, встал, а его уже нет. Все в один момент произошло — хаотично так. Посмотрел, что его уже нет, что вот лунка, куски льда… Не помню, плакать, наверное, начал.

Я быстро, насколько мог, побежал обратно к телебашне. В вестибюле был, кажется, охранник какой-то. Он сразу отреагировал, потому что я с воплями вбежал. Буквально за секунды схватил веревку на плечо, кажется, топор и побежал туда», — описывает он те трагические события.

К сожалению, охранник с веревкой не смог ничем помочь. Тело мальчика обнаружили лишь весной ближе к нынешнему пассажирскому порту возле Вантового моста.

Мартыньш помнит, как его привели в участок полиции на Гоголя, как он давал показания участковому и даже интервью «Криминал-информу».

«Наверное, [в полиции] недопоняли. И получилось так, что позвонили моим родителям, сказали, что я погиб, а его родителям — что он погиб. Они созвонились, взяли такси, зашли вместе [в участок]. И когда увидели, кто сидит, а кого нет, мой отец заплакал, а его отец просто застыл. […] Естественно, у меня чувство вины остается. До сих пор все помню. Никогда не забывал», — говорит Мартиньш.

Уже будучи взрослым отцом семейства, он учит сына не повторять его ошибки и своим участием в «Анатомии заблуждений» надеется предостеречь и других.

Избавляйтесь от сумки, а не от одежды

Как говорит начальник части Государственной пожарно-спасательной службы в Олайне Дмитрий Новиков, первую ошибку мальчики совершили, просто выйдя на лед, не узнав его толщину. По его словам, в наши дни самоуправления такую информацию (толщину, места, где на лед можно выходить, а где нельзя) публикуют на своих домашних страницах в интернете. В Риге состояние льда проверяет муниципальная полиция.

«Насколько знаю, они даже рейды делают — катаются вдоль речек и следят за тем, чтобы люди не выходили на лед [когда и где не надо]. Но территория Риги большая, Даугава — огромная, за всем уследить фактически невозможно. Но они стараются», — отмечает эксперт «Анатомии заблуждений».

Но что делать, если все-таки человек вышел на лед и тот не выдержал?

Во-первых, попытаться успокоить дыхание. Во-вторых, если рядом могут находиться люди, кричать и звать на помощь.

«Если мы пытаемся выбраться сами, надо развернуться лицом к месту, откуда мы заходили. Если на нас есть сумка или вещи, которые нам мешают, надо попытаться от них избавиться.

Потом из проруби как можно большей площадью груди следует навалиться на лед — именно в то место, откуда мы пришли. Потому что там мы уже прошли, там он будет довольно-таки толстым.

И, помогая себе, ногами и руками, пытаться выбраться на лед», — советует Дмитрий Новиков.

А вот чего делать не стоит, так это пытаться раздеться в воде, чтобы освободиться от тяжелой куртки или пальто.

«Нам важны секунды, потому что вода холодная.

В воде снять одежду — практически нереально. Это будет потерянное время, обморожение. От сумки избавиться легко, а одежду снять — практически невозможно и очень опасно»,

— подчеркивает специалист.

И вот, все-таки удалось из воды выбраться на лед. Но на этом спасательная операция не заканчивается! Первым делом захочется вскочить на ноги, но этого делать нельзя ни в коем случае: от проруби надо отползать на животе, чтобы увеличить площадь соприкосновения со льдом и уменьшить давление на него и не провалиться снова.

«Когда выбрались на берег, ни в коем случае нельзя сидеть, надо встать и двигаться. Надо просить о помощи, если живем рядом с местом, где все произошло, идем домой согреваться. Но ни в коем случае не садиться и плакать — не дай Бог еще получить обморожение конечностей или замерзнуть!», — объясняет спасатель.

Вызывайте спасателей, а не снимайте видео

Если же вы стали очевидцем несчастного случая, первым делом надо набрать 112, а дальше — по ситуации, говорит он.

Дмитрий Новиков сетует, что сейчас люди, видя несчастье, выхватывают телефоны, чтобы снять видео: «Мы призываем первым делом позвонить, а потом помогать, спасать, снимать – это уже на вашей совести».

Если человек провалился недалеко от берега и вы все же решили попытаться помочь, ни в коем случае нельзя вставать на тот же проломившийся лед ногами.

«Ложимся на живот и ползем. Можем подать руку. Конечно, это опасно, потому что мы приближаемся к месту пролома и есть шанс самим тоже провалиться.

Можно использовать подручные средства, что можно найти вдоль водоема. Палки, например. Если валяется пятилитровая пустая бутылка пластмассовая, ее можно кинуть, она будет, как поплавок. Если есть машина, можно кинуть буксировочный трос. Все то, что можно подать человеку, чтобы удержать на воде», — советует специалист.

По его словам, несколько крепких мужчин, в принципе, способны вытащить человека из проруби, в одиночку же сделать это крайне трудно, поэтому общая рекомендация – постараться удержать провалившегося на поверхности воды и дождаться приезда спасателей.

После освобождения же главное — согреться: горячий чай, теплая одежда, теплая (не горячая!) ванна. И никакого алкоголя!

Мороз — не гарантия

Учителям же и родителям стоит рассказывать детям о возможных последствиях прогулок по льду. Важно помнить, что даже если толщина льда в реках и озерах достаточно велика, в водоемах есть коварные места, где лед не образуется или где он очень тонок, несмотря на мороз.

«Во-первых, это места, где сбрасываются сточные воды. В Даугаве они есть там, где сбрасываются воды с дорог и с мостов. Дороги обрабатываются солью, и когда вода с солью течет под мост, лед размывается. В местах, где встречаются две реки, обычно довольно бурное течение и лед очень тонок.

Также в камышах: камыш — это органика, которая гниет и при гниении выделяет тепло. На таких реках, как Гауя, с перекатами и довольно бурным течением, лед очень тонкий, находиться на нем очень опасно. И по весне — места вдоль берега. Земля нагревается, лед начинает отходить от берега. Обычно детям интересно ногой постучать, проверить, пробьет или нет. Но это тоже опасные места», — предупреждает собеседник Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное