Правду ли говорит экс-президент Валдис Затлерс про «ковид»-вакцину Janssen

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Единственной дозы Janssen (Johnson & Johnson)— недостаточно, и привитые ею заболевают Covid-19 намного чаще, чем те, кто получил другие вакцины, заявил бывший президент Латвии Валдис Затлерс, врач по образованию. Как показала проверка «Детектора лжи», с этим заявлением не спорят и латвийские эпидемиологи — но делают важное дополнение: от тяжелой формы болезни и от смерти даже один укол «Янссена» все же защищает хорошо.

Дословно

«Сейчас мы видим такой подход: хочу “Джонсон” (по названию производителя — Rus.LSM.lv), потому что там один укол. Хотя четко известно, что одной дозы будет недостаточно, и привитые “Джонсоном” все-таки заболевают гораздо чаще, чем пациенты [привитые] другими вакцинами. Мы не думаем о сути дела — что хотим приобрести иммунитет. Мы думаем, как удобней, как проще…»

Валдис Затлерс,
12 октября, LTV (с 2:30)

Что сказали эпидемиологи и инфектологи. Вкратце.

Опрошенные Rus.LSM.lv специалисты, Уга Думпис и Никита Троянский, согласились, что однодозовая вакцина Janssen действительно защищает от заболевания Covid-19 менее эффективно, чем РНК-вакцины Pfizer/Biontech и Moderna. Поэтому в некоторых странах Европы уже принято решение после одной дозы «Янссена» делать еще одну, дополнительную прививку — причем, как правило, другой вакциной. 

В Латвии о рекомендациях по повторной прививке будет объявлено в ближайшие дни, сообщила Rus.LSM.lv председатель Госсовета по иммунизации Даце Завадска.

При этом и Думпис, и Троянский делают важную оговорку: главное, чтобы прививка защищала от тяжелого заболевания и смерти — а с этим вакцина от Johnson & Johnson справляется в целом хорошо.

Подробнее

«Госсовет иммунизации сегодня [13 октября] или завтра выпустит об этом пресс-релиз. О второй дозе Janssen. Госсовет будет ее рекомендовать [правительству]. Дальше эти рекомендации могут быть приняты (ņemtas vērā) — или не приняты. Не зря обычно делают две прививки, это увеличивает срок защиты, и она уже более устойчивая», — сообщила Даце Завадска. О том, будут ли действительны сертификаты о вакцинации у тех, кто привился одной дозой и не захочет делать вторую, Завадска ответить не смогла: в случае принятия рекомендации Госсовета по иммунизации этот вопрос будет в компетенции Национальной службы здравоохранения (NVA).

Завадска также подтвердила, что эффективность защиты от средне-тяжелого заболевания и госпитализации у одной дозы «Янссена» по сравнению с двухдозовыми вакцинами ниже. Тем не менее, она считает, что это не повод считать вакцину плохой: «Это не так. Не нужно все упрощать, иначе мы оказываемся в той ситуации, в которой Латвия сейчас находится».

Во многих странах уже приняли решение о «бустерах» («подкрепляющих» дозах), которые полагаются тем, кто ранее получил один укол Johnson&Johnson, отметил и эпидемиолог Уга Думпис: 

«В Исландии, Германии, Австрии, в других странах —

второй укол делают уже другими, РНК-вакцинами. Где-то через месяц, где-то — через два месяца после первого укола “Янссеном”. У этого “бустера” есть научное обоснование.

Кроме того, компания Johnson & Johnson уже завершила свое исследование, где доказано, что если через 2 месяца после прививки сделать второй укол, защита от болезни будет намного выше (в США регулятор оценит необходимость бустера на этой неделе). Правда, это исследование еще не опубликовано, но заявленные результаты в целом не удивляют».

То, что сказал Затлерс касательно защиты от заболевания — правда, подтверждает Думпис и уточняет:

«Тут не надо путать две вещи: заболеть — это одно, заболеть тяжело — другое. Нас интересует, чтобы люди не болели тяжело и не умирали. С этой точки зрения вакцина Johnson & Johnson — хорошая».

Называть точные показатели того, насколько слабее защита одной дозы в условиях, когда доминирует штамм «Дельта», он не стал: пока не хватает надежной информации:  «Пока эти данные, появляющиеся буквально в последние недели, существенно отличаются по разным странам, поэтому я бы не хотел цитировать какую-то одну цифру. Но видно, что РНК-вакцины [Pfizer и Moderna] лучше защищают от заболевания в целом — тут я имею в виду болезнь в легкой форме. Это для нас не сюрприз, все было ясно с самого начала, ведь препарат от Johnson & Johnson по своему составу похож на [вакцину] AstraZeneca», — говорит Думпис.

Что сказал Затлерс

«Я не эксперт, это мое допущение, pieņēmums — сугубо личное мнение. В мировой практике ни одна вакцинация не была одноразовой, всегда были повторные прививки, чтобы поддержать иммунитет. В том числе это относится и к прививкам от Covid-19. Как долго этот иммунитет держится, мы пока не знаем, сейчас говорится про 5-6 месяцев. Точнее сказать сложно, не проводя специальных исследований — а с начала процесса вакцинации еще не прошло и года. Моя мысль была в том, что люди стараются не приобрести иммунитет, а побыстрее получить сертификат.

Насчет сказанного, что люди после прививки Janssen заболевают намного чаще — наверное, не надо использовать слово “намного”. Просто — чаще.

Такие данные в мире есть, хотя пока это скорее эмпирические наблюдения», — сообщил Rus.LSM.lv экс-президент.







 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное