Rus.Lsm Сегодня вечером

Как правильно сортировать мусор?

Rus.Lsm Сегодня вечером

10 мая в Парке победы

Пожар на Меркеля: оценены действия ответственных ведомств

Пожар на Меркеля: оценены действия ответственных ведомств

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Спустя год после трагического пожара в Риге на улице Меркеля, Минэкономики подготовило доклад с выводами и списком задач для ответственных учреждений. По его итогам ведомство просит решить семь задач, среди которых – расширение полномочий ответственных служб и законодательные изменения.

28 апреля прошлого года. В центре Риги на улице Меркеля горит хостел. Сообщается о восьми погибших. Спустя несколько дней в больнице умирает ещё один пострадавший. Полиция задержала шестерых, но позже в деле остались только два подозреваемых. 

Можно ли было эту трагедию предотвратить? В тот же день – 28 апреля – публично прозвучало, что хостел был незаконным, а полиция, пожарные, стройуправа и другие ведомства знали о многочисленных нарушениях. Тогда сообщалось, что ни у одного ответственного учреждения не было достаточных полномочий, чтобы это заведение закрыть.

Спустя год можно сделать более детальные выводы. Их сегодня правительству представило Минэкономики. Дом по адресу Меркеля, 8 строительное управление осматривало ещё летом 2019 года. Но в квартиры номер 21 и 22 – именно там был организован хостел – попасть не удалось. Владельцу квартиры Андрею Гайлису было поручено предоставить доступ к помещениям, но он этого не сделал. Просили повторно – аналогично. В итоге в ноябре 2019 года его уведомили о принудительном исполнении.

Но. В следующий раз инспектор на объект отправился более чем через год – в январе 2021-го. В помещения хостела ему удалось попасть по случайности – двери были не заперты.

Инспектор констатировал незаконную планировку, составил заключение – эксплуатацию помещения нужно прекратить сейчас же, последствия самовольной перепланировки устранить в течение шести месяцев.

Чуть позже сообщение об объекте строй управа получила и от Пожарно-спасательной службы. Её специалисты также несколько раз не смогли попасть с проверкой на объект. В итоге в марте – за месяц до трагедии – пожарно-спасательная служба штрафует владельца хостела на 500 евро.

Спустя год после трагедии министерство экономики пришло к выводу, что Стройуправа не использовала все возможные механизмы, чтобы обеспечить эффективный контроль.

Из заключения Министерства экономики:

  • Не было использовано право попасть в помещение с помощью прямой силы или с постановлением судьи
  • После принятия решения о необходимости прекратить эксплуатацию, исполнение не было проконтролировано  
  • Не была применена административная ответственность

В Стройуправе и Рижской думе с этими заключениями не согласны: «По адресу ул. Меркеля, 8 в Риге не было обнаружено опасности, чтобы у Строительного управления было законное основание для привлечения полиции и применения прямой силы в качестве средства исполнения административного акта. Если бы была констатирована ​​опасность, Стройуправа немедленно применила бы прямую силу как средство принудительного исполнения административного акта».

Также среди выводов Министерства экономики: сотрудничество между контролирующими учреждениями улучшилось лишь в 2021 году. Муниципальная полиция передавали доступную информацию Пожарно-спасательной службе. Однако сотрудничество происходило от случая к случаю. И не системно, а через личные связи. Нашлись и дыры в законах – квартиры и комнаты, которые сдаются посуточно должны контролироваться строже, чем квартиры, которые сдаются для постоянного проживания. Но таких юридических терминов нет, а значит нет и контроля.

«Главная цель этого доклада – сделать всё, чтобы такие трагедии не повторились в будущем. В результате мы подготовили предложения и список задач. Дальше каждое учреждение продолжит работать, чтобы привести в порядок этот вопрос», - пояснил министр экономики Янис Витенбергс.

Всего семь обязательных к выполнению задач. Среди которых – обязать пожарных информировать стройуправу о нарушениях; дать Пожарно-спасательной службе возможность приостанавливать эксплуатацию, если их не впустили на объект более трёх раз; разработать поправки к нормативным актам в сфере туризма и усовершенствовать правила, касающиеся пожарной безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное