Открытый разговор

Зарплаты политиков, беды медицины и политманёвры в Рижской думе

Открытый разговор

Замораживание зарплат. Образование для депутата. Сокращение рабочей недели

Экономисты: путь к достойной пенсии начинается с уплаты налогов

Потратили или потеряли — экономист о судьбе денег, выбранных со второго пенсионного уровня в Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Большинство из тех жителей Эстонии, которые воспользовались возможностью выбрать накопления со второго пенсионного уровня, распорядились ими неправильно, потратив деньги на текущее потребление или позволив инфляции «сжечь» их, рассказал старший экономист Банка Латвии Олег Ткачев в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Несколько лет назад жителям Эстонии дали возможность забрать деньги из второго пенсионного уровня, рассчитывая, что те будут сами управлять этими накоплениями, вкладывая в инвестиционные инструменты. Но, как рассказал Олег Ткачев, практика очень сильно разошлась с теорией.

«25% участников второго пенсионного уровня действительно выбрали эти деньги. И, что вы думаете, сколько этих выбранных денег вернулись в виде инвестиций в продукты? Очень маленький процент», — заверил он.

По словам экономиста, примерно 60% из тех, кто забрал накопления, потратили их на товары длительного пользования вроде телевизоров, автомобилей и др. Но даже их выбор оказался не самым плохим.

«20% просто оставили эти деньги на своих счетах в банке, что еще хуже. Если сейчас инфляция (в Эстонии она была даже выше чем у нас), 24-25%, то за год они потеряли четверть своих накоплений, просто оставив их на счету!»

— отметил экономист.

«Только 1-2% решили эти деньги вложить в инвестиционные продукты. То есть изначально идея была заманчивой, но люди не совсем готовы к таким решениям», — заключил он.

Примерно год назад, в начале февраля 2022-го петиция за то, чтобы жители Латвии тоже могли распоряжаться накоплениями на втором пенсионном уровне, собрала более десяти тысяч подписей.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, после реформы пенсионной системы в Эстонии участие во втором пенсионном уровне стало делом добровольным. При этом у людей есть возможность а) остаться в нем, б) выбрать накопления, заплатив налог (10-20% в зависимости от возраста) или в) открыть свой пенсионный инвестиционный счёт и перевести накопления туда, не платя налог.

Ранее мысль о возможности уменьшить отчисления на второй пенсионный (но не об отказе от него) высказал министр благосостояния Гатис Эглитис и был подвергнут критике. В частности, Эдгар Вольскис, доктор экономических наук, считает, что такие эксперименты с пенсионной системой крайне опасны. Впрочем, сам министр вскоре после заявил, что его слова были вырваны из контекста, и ни одно решение не принято.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное