«Потерянное тепло»: в Даугавпилсе утепление домов буксует

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даугавпилс — второй по величине город Латвии, в котором проживает более 82 тысяч человек. Казалось бы, город мог бы развиваться. Но этого не происходит. Практически не двигается вперед и утепление многоквартирных домов, хотя на это уже годами выделяется как государственное, так и муниципальное софинансирование, сообщает Латвийское радио 4 в продолжении цикла публикаций «Потерянное тепло».

«Потерянное тепло»: в Даугавпилсе утепление домов буксует
00:00 / 03:38
Скачать

Жители Латгалии к утеплению домов относятся пассивнее всего в Латвии: с 2016 года здесь доступна программа Altum по поддержке повышения энергоэффективности, в рамках которой можно получить грант на реновацию дома в размере 50% от стоимости, но Латгальский регион этими возможностями не пользуется, рассказала руководитель Департамента программ энергоэффективности Иева Верземниеце.

«Латгальский регион наименее активен в освоении этого финансирования. В целом из Латгалии мы в рамках этой программы получили 49 заявлений, что составляет только 5% от общего числа проектов в Латвии».

Половина заявлений из Резекне, и только 4 — из Даугавпилса. В ведении городского предприятия Daugavpils Dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums находятся 790 жилых домов, из которых утеплили только 14. Представитель предприятия Эдгар Андрюшченко низкие темпы реновации объясняет так:

«Долги, нет денег, многие жители не могут договориться между собой! Половина дома хотят утепление, другие не хотят. Это самая большая проблема. Еще у большинства нет денег, и их пугает слово "кредит"».

Руководитель департамента управления собственностью Даугавпилсской городской думы Ивонна Фунте признала, что утепление домов население не интересует. Но на собраниях многие высказываются в пользу частичной реновации — например, утепления крыши, чердака, дверей, окон. Самоуправление покрывает до 80% расходов на оформление технической документации и энергосертификата, или, например, 30% от стоимости утепления внешних стен, крыши, окон. Но даже к таким небольшим проектам интерес горожан падает. В 2020 году частичная реновация была проведена в 91 доме, в прошлом году — в 80 домах. А в этом году запланированы работы только в 30 многоквартирных домах. Как у жителей, так и у самоуправления сейчас меньше возможностей вкладывать деньги, поясняет Ивонна Фунте.

«Учитывая подорожание теплоэнергии, надо найти средства на отопление! Возможности самоуправления меньше. Населению приходится считаться и с тем, что часть средств в предыдущие годы они могли направить на погашение кредитных обязательств. А сегодня никто из нас не знает, какую часть от нашей зарплаты надо будет отдать за отопление».

На данный момент новые заявки на повышение энергоэффективности Altum больше не принимает, потому что имеющееся финансирование уже зарезервировано. Но планируется, что в конце этого года будет открыта новая программа на повышение энергоэффективности и реновацию многоквартирных домов.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии есть и хорошие примеры реновации и повышения энергоэффективности жилья, что позволяет снизить издержки на отопление. Это особенно актуально в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом. Тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное