«Потерянное тепло»: как идет реновация жилья в Литве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Литве в реновацию многоквартирных домов вложен уже миллиард евро. В Балтии именно литовцы активнее всего используют европейское финансирование для утепления домов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4 продолжении цикла сюжетов об энергоэффективности жилья «Потерянное тепло».

Как и в Латвии, в Литве тоже больше всего домов реновированы именно в регионах, а именно — в Бирштонском и Паневежском самоуправлениях. В конце списка – Вильнюс, Каунас и Шяуляй. 

«Потерянное тепло»: Литва вложила в реновацию жилья уже миллиард
00:00 / 05:03
Скачать

В Шяуляе реновировано сравнительно немного многоквартирных домов — всего 5%. Таковы данные литовского Министерства среды. Один из реновированных домов расположен на улице Келмес. Один из жильцов Степонас Раухас реновацию стен, подвала и крыши сравнивает с зимней одеждой человека: у дома теперь есть шуба, валенки и шапка на голове. Бежевые и коричневые панели утепленного здания выделяются на общем фоне. Построенный в 70-е годы прошлого столетия дом реновировали шесть лет назад. Программа покрыла 40% расходов, рассказывает Степонас Раухас:

«На 40% меньше, как считается. Все дополнительные расчеты там добавлены, на 20 семей инвестиционный проект был, 350 тысяч. Надо провести собрание, потому что пять семей не хотели, очень много пожилых людей... Много было разных проблем. Платим по 50 евро в месяц банку. Трехпроцентный кредит. Живем в тепле, проблем нет!»

Счета за отопление сократились в три раза. Например, Степонас в ноябре за отопление заплатил лишь 10 евро. Но договориться жильцам было нелегко, вспоминает он:

«Ну, людям надо разъяснить. Я даже не хочу говорить, какие мне жесты показывали... Мимо окон так просто не пройдешь. А сейчас сосед сверху радуется! А жесты показывал разные».

Утепление домов администрирует Муниципальное предприятие Šauļu Enerģija. Директор по продажам Арвидас Мурза рассказывает, что 31 дом уже реновирован и еще 20 находятся в процессе. Реализация проекта обычно занимает два года. Так же как и в Латвии, начинается все со сбора подписей большинства жильцов — реновацию должны подержать как минимум 51% квартировладельцев:

«Сначала государство объявляет приглашение на реновацию. Потому мы с этим приглашением идем к жильцам, они принимают решение, а потом, когда уже получнео их согласие, мы начинаем сам процесс. Сперва мы заказываем инвестиционный проект для этого дома — это оплачивает городское самоуправление, бонус такой. Жильцы своих денег еще не вкладывают. Когда уже получаем план, мы опять собираем жильцов и им представляем это предложение: что, как, что надо сделать, сколько это будет стоить».

Большинство домов в Шяуляе — устарели. Рост тарифов на энергоресурсы повысил интерес жителей к утеплению домов, продолжает Арвидас Мурза:

«Для реновации жильцы, да, берут кредиты. Но поддержка Евросоюза — где-то 30%. И в это не входит еще куча всяких моментов6 подготовка инвестиционного плана, технического проекта, экспертиза. Это всё оплачивают самоуправление и государство. Это еще 5-7%. Городское самоуправление также мотивирует жителей тем, что инфраструктуру создает: стоянки, детские площадки...»

Несмотря на это, многие жильцы настроены скептически. Например, почтальон Владимир живет в огромном, построенном еще в советские времена доме. Он к проведенной реновации относится с сомнением:

«Сейчас мне нужно до конца жизни будет платить это вот? Кредит платить по 45-50 евро в месяц? Есть такие дома, где не хотят реновировать, не собирают подписи люди, и всё! Мой дом большой, там 200 человек живет. У меня однокомнатная — я один живу, так что я плачу за то, что мне совсем не надо!»

За последние 9 лет в Литве реновировали более 3 тысяч многоквартирных домов — в общей в это вложено более миллиарда евро. В Латвии за этот период утеплили 1600 домов, вложив 530 миллионов евро. А в Эстонии за десять лет реновированы только 1100 многоквартирных домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное