Потеряли, возможно, два месяца развития страны, — экс-президент Затлерс о формировании правительства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В процессе формирования следующего правительства мы потеряли, возможно, целых два месяца в развитии страны, отметил экс-президент Латвии (2007–2011) Валдис Затлерс в программе Латвийского Радио Krustpunktā.

Затлерс заявил, что он как президент назвал бы кандидата на пост премьер-министра уже на первом заседании. Однажды он так и сделал, назначив Валдиса Домбровскиса. «Если есть четкая коалиция, если ясно, кто является ведущей силой в этой коалиции, кто является лидером ведущей партии, затягивать не нужно», — сказал Затлерс.

Бывший президент считает, что процесс формирования правительства повлиял на развитие Латвии.

«Мы потеряли полтора, а то и два месяца в развитии страны. Почему? Потому что чем раньше будет сформирован Кабинет министров, тем раньше начнет работать Сейм. Часто нам кажется, что происходит торговля должностями. Да, так есть и будет всегда, потому что это процесс, посредством которого формируется правительство, чтобы установить баланс между политическими силами.

Эти еще не распределенные должности влияют на распределение постов в Сейме. Поэтому главы комиссий [Сейма] не могут руководить своими комиссиями, если знают, что через месяц-два их там не будет»,

— сказал Затлерс.

Учитывая, что лидер «Нового единства» Кришьянис Кариньш формирует уже второе правительство подряд, задержка с формированием нового кабинета министров непонятна, считает Затлерс.

Он выразил надежду, что длительный процесс формирования правительства позволит ему эффективно работать с первого дня.

В то же время экс-президент удивлен, что в этом году «нет беспокойства» по поводу принятия госбюджета на следующий год.

«Технический бюджет будет с 1 января — когда примем, тогда и примем... Раньше по этому поводу очень переживали. Это, конечно, показывает зрелость нашей страны — мы можем работать и без правительства, и без бюджета.

Дело в том, что мы несколько небрежно относимся к нашему государству, к той ответственности, которая возложена на вас, чтобы управлять им.

Это меня немного настораживает, потому что есть один порок, который убивает всю политику и страну — высокомерие. Если начнет проявляться высокомерие, то ничего хорошего не выйдет», — отметил Затлерс.

Он не стал прогнозировать, сколько проработает следующее правительство, но подчеркнул, что важную роль будет играть то, как покажут себя новые министры без предыдущего опыта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное