Потенциальные покупатели жилья ждут, когда оно подешевеет, но оно будет дорожать

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Интерес к новым проектам на рынке недвижимости остается высоким во многом благодаря мерам поддержки, которое государство оказывает молодым семьям. Но специалисты отмечают: люди стали чаще ставить вопрос на паузу в надежде, что цены снизятся, хотя в обозримом будущем это вряд ли произойдет. Об этом рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Потенциальные покупатели жилья ждут, когда оно подешевеет, но оно будет дорожать
00:00 / 06:23

«Активность клиентов в первой четверти этого года значительно выросла по сравнению с тем же периодом года прошлого. Особенно это касается приобретения новых проектов: рост продаж квартир составил 13%. Но в последние два-три месяца поведение клиентов все же немного изменилось. Они заняли, возможно, выжидающую позицию, что сказывается и на спросе. Это связано с ситуацией неопределенности, в которой все мы оказались – неясно, насколько все подорожает в ближайшее время», — рассказывает Иева Янсоне, член правления Arco Real Estate.

По ее словам, наибольший спрос сейчас — на двух-трехкомнатные квартиры, в основном их покупают молодые семьи, молодые специалисты (т. е. те категории, которым положена господдержка от Altum), больше всего сделок совершается в ценовом диапазоне от 50 до 130 тыс евро. И. Янсоне признает, что в последнее время цены выросли настолько, что даже эконом-класс уже таковым остается лишь по названию. И в обозримом будущем дешевле не станет, уверена специалист.

О том, что после вторжения РФ в Украину поведение потенциальных покупателей недвижимости изменилось говорит и представитель банка Citadele Янис Мурниекс. Он отмечает, что начало года было очень активным, потом, с конца февраля на несколько недель возникла пауза, теперь же интерес к недвижимости возвращается, но, как показал проведенный банком опрос, 42% готовы отложить покупку — большинство из них хотят дождаться, когда цены пойдут вниз. Хотя из-за роста строительных издержек в ближайшем будущем никакого удешевления не ожидается, заверил Я. Мурниекс.

«Средняя сумма кредитов в этом полугодии составляет 84 тыс. евро. В новых проектах — около 100 тыс евро, но эта сумма отвечает реалиями прошлого года: она высчитана на основании договоров о приобретении проектов, которые были построены и закончены только сейчас. Судя по новым договорам, рост может составить 20-25 процентов», — сказал специалист.

В свою очередь член правления Латвийской ассоциации сделок с недвижимостью LANĪDA Лига Плауде прогнозирует, что вскоре на рынке появится много свободных квартир в центре Риги — в том числе потому, что счета за коммунальные услуги здесь зачастую намного выше, чем в новых проектах. При этом цены на новые квартиры уже практически сравнялись со стоимостью жилья в центре столицы. Во многом из-за того, что очень многие объекты в центре находятся в плохом состоянии.

«Все это последствия процесса денационализации и юридического статуса, из-за которого невозможно принять какие-либо решения о ремонтных работах во многих рижских домах. Они, к сожалению, продолжают разрушаться. Так что спрос на квартиры в новых проектах будет расти — люди готовы жить подальше от центра, но платить меньше», — считает Л. Плауде.

Ранее в передаче «Подробности» на ЛР-4 член Латвийской ассоциации по сделкам с недвижимостью LANĪDA Ольга Зенчик пояснила, что стоимость квадратного метра в новостройках растет, потому что растут все транспортные и строительные издержки, поэтому нынешние цены (а они уже приближаются к 2 500 евро за кв.м.) — не предел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще