«Постковидные» миллиарды и «зелёный курс»: итоги 2021-го в Европарламенте

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Конец года — время подводить итоги работы Европарламента в этом году. Его депутаты рассказали Службе новостей Латвийского радио о том, какие из принятых решений они считают самыми важными в своих сферах.

«Постковидные» миллиарды и «зелёный курс»: итоги 2021-го в Европарламенте
00:00 / 06:47

Как и политики из первой части опроса, Инессе Вайдере из фракции Европейской народной партии (Христианские демократы) в качестве важнейшего шага отметила создание Фонда восстановления экономики для борьбы с последствиями Covid-19. Сама она работает в экономическом комитете, который сыграл ключевую роль в создании этого фонда

«Гарантированная для Латвии сумма грантов — 1,82 млрд евро. Скорее всего она возрастёт до 2 млрд евро, которые могут насчитать в июле 2022 года, учитывая рост экономики. Экономическому комитету удалось добиться повышения авансовых платежей до 13% от общего объема. Это уменьшит нагрузку на госбюджет Латвии в период экономических трудностей. 10 сентября из этого фонда Латвии была оказана первая помощь: Госкасса получила 13% от доступного объема средств — 237 млн евро», — сказала И. Вайдере.

По ее словам, она еще в феврале обратила внимание правительства, что желательно, чтобы европейские деньги, насколько это возможно, оставались в латвийской экономике. В частности, она обратилась к министру экономики с тем, чтобы больше европейских денег направили на реновацию зданий, и это предложение было услышано.

Деньги намерены тратить также на возведение арендных домов в регионах Латвии, на обучение населения цифровым навыкам и другие цели: « Одна пятая часть средств фонда будет направлена на уменьшение неравенства, что очень важно, и примерно 37% будет вложено в достижение климатических целей. Также среди приоритетов – модернизация экономики, проекты сферы здравоохранения».

Инесе Вайдере также считает крайне важными решение до 2050 года сделать Европу климатически нейтральным регионом и о создании Европейского фонда здравоохранения объемом 5 млрд евро, который призван уменьшить неравенство в качестве медобслуживания, снизить цены на медикаменты и обеспечить единый подход к лечению рака в ЕС.

Татьяна Жданок из группы «Зеленые/Европейский свободный альянс» самым важным решением в своей сфере назвала одобрение проекта директивы о минимальной заработной плате в Европейском Союзе, над которым она лично вместе с Ярославом Митрофановым работала еще в предыдущем созыве Европарламента.

Ожидается, что в середине будущего года соответствующее решение может быть окончательно одобрено Европарламентом, Еврокомиссией и Евросоветом.

«Это очень важный шаг на пути сближения по уровню жизни, по уровню зарплат людей в бедных и богатых странах ЕС, низко- и высокооплачиваемых людей внутри стран. Этот разрыв в Латвии очень велик», — сказала политик, признав, что резолюция о едином подходе к расчету минимальной зарплате была принята с небольшим перевесом.

Также среди достижений Европарламента в своей сфере Татьяна Жданок также назвала принятие изменений в нормативных актах, которые касаются прав людей, работающих дистанционно, что особо актуально в пандемию.

«Если раньше дистанционная форма работы была скорее исключением, то во время пандемии стала правилом. И тут со стороны работодателя нарушается — зачастую существенно — баланс между трудовой и личной жизнью человека. Он должен иметь больше специфических прав, диктуемых дистанционной работой: четкое время, когда он должен ответить работодателю, что не обязательно нужно отвечать круглосуточно. Должно быть право «отключиться», право на частную жизнь», — пояснила Т. Жданок.

Депутат Андрис Америкс из группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» является вице-председателем комитета по транспорту и туризму.

Среди наиболее важных решений в сфере транспорта Америкс выделил следующие: «Первое — то, что касается пакета мобильности или защиты грузоперевозчиков. Очень много работы было посвящено защите интересов автоперевозчиков из стран Восточной Европы – Латвии, Литвы, Польши. [...] А второе — это «зелёный пакет», «зеленый курс» , который во многом касается и транспорта. В частности, замены горючего электроэнергией».

Андрис Америкс признает, что в Европарламенте идут дебаты по поводу дороговизны «зеленого курса». По его мнению, переход на электротранспорт с 2035 года будет зависеть от развития технологий, так как, если у грузовика аккумулятор будет занимать треть всего кузова, то вряд ли это кто-то будет использовать.

Но общественного транспорта и легкового на электротяге будет больше.

Сандра Калниете, будучи вице-председателем одной из крупнейших групп Европарламента, Европейской народной партии, занимается широким кругом вопросов: внешняя политика, безопасность, оборона, международная торговля, развитие.

Среди наиболее значимых моментов она выделила следующие: «Это сближение ЕС и США по разным вопросам, сближение ЕС и НАТО в вопросах безопасности. Особо хочется выделить награждение премией Сахарова Алексея Навального. Добиться путем дипломатических переговоров, чтобы большинство в парламенте одобрило одного конкретного кандидата — это серьезно».

В уходящем году особе внимание было приковано к тому, что происходит в странах, которые граничат с ЕС на востоке.

«Мы в уходящем году 12 раз приняли важные документы , касающиеся главным образом России, а также Беларуси и Украины. Круг вопросов, обозначенных в этих документах широк: от концентрации военных сил у границ Украины до ограничений рыболовства в Азовском море, во что также вовлечена Россия», — сообщила политик.

Важный документ, над которым работает именно Сандра Калниете, — это сообщение о вмешательстве иностранных государств в демократические процессы Европейского Союза путем дезинформации. Доклад уже подан в специальный комитет и сейчас проходит согласование на уровне фракций.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное