Посол США в Латвии Джон Карвайл: «Рад видеть, что все союзники готовы реализовывать санкции в отношении России»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Посол США в Латвии Джон Карвайл признает, что эти меры рикошетом больно ударили по жителям Европы, но влияние санкций на Россию будет только возрастать. И надеется, что это приведет к завершению войны на Украине. Также посол заверил, что США будут защищать каждый квадратный дюйм территории НАТО. В беседе с Rus.LSM.lv Джон Карвайл затронул и экономическое развитие Латвии, он считает, что у нашей страны очень хорошие перспективы в сфере хайтека.

Сегодня завершается двухдневный визит в Лиепаю посла США в Латвии Джона Карвайла. Программа была достаточно насыщенной – встреча с руководством города, обсуждение тем, актуальных для всего региона, в том числе и вопроса украинских беженцев. Посол побывал в Лиепайском порту, чтобы обсудить его роль в экономике и безопасности Латвии, а также возможности для инвестиций со стороны США. И вместе с мэром Лиепаи Гунаром Ансиньшем принял участие в Большой толоке, тем самым подчеркнув приверженность США и Латвии в деле защиты окружающей среды. В плотном графике Джон Карвайлнашем время и для интервью, в том числе и с Rus.LSM.lv.

— Санкций в отношении России вводится всё больше, фактически строится новый «Железный занавес». Но во времена «холодной войны» США активно участвовали в экономике Европы, а сейчас США и Евросоюз фактически конкуренты. Оцените этот момент касательно региона стран Балтии.

— Говоря о санкциях – сначала следует обозначить картину происходящего, которую ваши читатели уже и так знают.

В Украине идет война, жестокая война, которую начал один человек – и это неспровоцированное нападение на суверенное государство.

Трансатлантический альянс выступил единым фронтом, такого мы не видели в последние годы. Цель – отреагировать на российскую агрессию в отношении Украины, оказать Украине помощь в максимально возможном объеме. Соединенные Штаты являются одним из лидеров данной инициативы. Одним из важных инструментов, который использует западный альянс – это экономические санкции. Я рад видеть, что все союзники готовы реализовывать их в отношении России. И разумеется, в отношении Белоруссии тоже. И у этих санкций имеется эффект. Они очень жесткие, и госсекретарь США Энтони Блинкен уже высказался, что эти меры оказывают разрушительное воздействие на российскую экономику. Разумеется, все эти санкции больно ударяют по людям на Западе – и во всей Европе, и в странах Балтии в частности. Но не в той мере, в какой они оказывают эффект на Россию.

Их влияние на Россию будет со временем только возрастать. И мы надеемся, что это приведет к завершению этой войны на Украине.

— Прямые инвестиции США в наш регион невелики. Надо активизировать этот процесс?

— У США довольно долгая история экономических связей и контактов в регионе, и инвестиций в регион, включая Латвию. Немалая часть данных инвестиций осуществляется через европейские подразделения. Поэтому, если вы посмотрите на экономические данные, то не сразу увидите реальную картину наших экономических связей с этим регионом. Вместе с тем, страны Балтии – относительно небольшой регион, если говорить о размерах экономик, покупательской способности, численности населения, поэтому финансовая и экономическая связь США с данным регионом не будет столь же большой как, скажем, с Германией или Канадой. Но в этом регионе присутствуют многие ведущие американские компании, и у нас здесь очень активные отношения и инвестиции. Разумеется, чисто исторически основным и самым крупным торговым партнером Латвии являются Россия и Евросоюз. И страны Европы – это гораздо более значимый торговый партнер, нежели США.

Одной из моих миссий является увеличение здесь объемов американских инвестиций. Гарантировать, что этот регион – безопасное место для инвестиций американских компаний.

Отмечу, что нынешнее правительство Латвии и правительства предыдущих лет предприняли много шагов, чтобы сделать страну более привлекательным местом для инвестиций. Таким образом, будущее выглядит светлым и весьма благоприятным.

В каких сферах возможны инвестиции США?

— Например, финансовые услуги. Я знаю, что Латвия надеется на крупные инвестиции и развитие здесь финансовых услуг США. Еще одна сфера – хайтек, в частности 5G. В этой сфере Латвии есть, что сказать. Обычно, когда речь заходит о 5G, больше говорят об успехах Эстонии, как стране, где эта сеть более развита. Но Латвия тоже очень впечатляет! Это один из важных элементов «Инициативы трех морей», и будет обсуждаться на форуме в Риге летом этого года. Я знаю, что Торговая палата США здесь, в Латвии, а также Латвийское агентство инвестиций и развития и министерство экономики – активно работают над привлечением инвесторов в сферу хайтека Латвии, особенно в контексте Инициативы трех морей. На днях я участвовал в гибридной встрече по Инициативе трех морей – она прошла в Латвии, других странах Европы, США – и отметил, что Латвия делает хорошую работу в плане привлечения инвестиций в цифровую сферу.

До 24 февраля Запад жил в убеждении, что тесно экономически интегрированные блоки и страны до реальной войны дело не доводят. Россия была важной составной частью глобальной экономики и тесно в неё интегрирована. Где здесь, в этом убеждении о невозможности в такой ситуации войны – ошибка? На ваш взгляд профессионального дипломата.

Я бы предпочел оставить для политологов разбор причин, почему суверенные государства начинают друг с другом войны. Действительно ли это – экономическая интегрированность – является той причиной, которая останавливает страны от начала конфликта друг с другом. Некоторые могут заявить, что демократические государства друг с другом не воюют, но это вопрос больше именно для политологии. И можно сказать, что Россия не является демократическим государством в полной мере.

Почему Россия начала войну – это вопрос к единственному человеку, и это Владимир Путин. Только он может ответить, почему принял такое решение. И я не думаю, что кто-то вообще это знает за пределами Москвы.

Но это достаточно явно на основании его действий на протяжении последних 14-ти лет, начиная с незаконного вторжения в Грузию в 2008-м и в Крым в 2014 году. К сожалению, для него это не является чем-то новым. Сейчас идет жестокая, неспровоцированная, катастрофическая война. И мы уверены – как заявлял наш президент и другие лидеры нашего государства – Украина победит.

— Не раз звучало мнение, что в 2014, после захвата Крыма, реакция стран Запада была недостаточно жесткой, и это тоже стало причиной, почему Россия начала войну. Мол, были бы санкции тогда такими, как сейчас…

— Очевидно, что раз произошло вторжение, человек, который ответственен за него, принял решение, что цена для России, для ее руководства, недостаточно высока, чтобы остановить его от вторжений. Это тоже вопрос, который имеет смысл задавать ему – были ли санкции достаточно жесткими, являлись ли они сдерживающим фактором. До вторжения мы говорили, что будут санкции, но угроза санкция явно была недостаточной, чтоб остановить мистера Путина. Целью санкций является установление очень высокой цены для руководства России за ее агрессивные действия, за ее вторжение в Украину.

Санкции вводятся, чтобы война в Украине прекратилась. Как можно скорее. Это то, на что рассчитаны санкции.

— У Лиепаи 10 городов-побратимов, в том числе – с 1992 года – и Белвью в штате Вашингтон в США. Но в последние годы не видно активности во взаимоотношениях. В планах – сотрудничество в рамках «Культурной столицы Европы 2027». Насколько посольство США может содействовать более тесному сотрудничеству между городами?

— Программа городов-побратимов существует во всем мире. Это не правительственная программа и не программа госдепартамента. Мы в это не вовлечены, но считаем, что подобные программы, нацеленные на развитие связи между городами – очень хорошие.

И мы ее поддерживаем, но у нас тут нет активной роли. Я бы хотел подчеркнуть, что наш визит в Лиепаю ставил целью узнать больше про регион, город, пообщаться с людьми. И снова подтвердить сердечные и теплые чувства США в отношении Латвии, Лиепаи, края. Особенно после двух лет пандемии, когда многие инициативы и активности заметно снизились. У нас довольно длинная и обширная история программ здесь, и мы очень хотели бы вновь вдохнуть в них жизнь – именно из-за важности Латвии и региона Курземе, особенно этой части региона, где находится Лиепая. И еще одна причина, по которой я хотел сюда приехать – заверить латвийцев, где бы они ни были, о приверженности США в отношении обязательств к Латвии, важного стратегического партнера в контексте НАТО. И не только подтвердить это сотрудничество, но и повторить то, что сказали ранее президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен – США будут защищать каждый квадратный дюйм территории НАТО. И это включает в себя и Латвию. Защищать против любой агрессии. И мы хотим дать это понять максимально ясно. Всем вашим читателям. И это одна из причин, почему я здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное