Пособие в 20 евро для пожилых людей, привитых от Covid-19: как получить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы поспособствовать вакцинации людей старшего возраста от коронавируса и защитить их от инфекции, всем жителям Латвии старше 60 лет, получившим прививки против Covid-19, с ноября с.г. до конца марта 2022 года государство будет выплачивать ежемесячное пособие в размере 20 евро, сообщает Министерство благосостояния, которое обобщило самые важные связанные с этим пособием вопросы и вместе с Госагентством обязательного соцстрахования (VSAA) подготовило ответы на них.

Я вакцинированный пенсионер, что мне нужно сделать, чтобы получить ежемесячное пособие в размере 20 евро?

Вам не нужно делать ничего, если вы живете в Латвии и получаете латвийскую пенсию. В таком случае VSAA будет выплачивать вам пособие автоматически, сообщается на сайте Минблага. Информацию о том, что вы завершили курс вакцинации, VSAA получит от Национальной службы здравоохранения. Пособие будет выплачиваться так же, как пенсия, выплаты начнутся в декабре — деньги придут сразу за ноябрь и декабрь (40 евро).  

Что значит — полностью завершенный курс вакцинации против Covid-19? Должен ли иметься действительный Covid-сертификат?

Если вакцинация проводилась недавно, важно, чтобы было введено столько доз вакцины, сколько предусмотрено для конкретного препарата или для комбинации разных препаратов. Либо если тестом было подтверждено заражение Covid-19, и затем человек получил одну дозу вакцины. Сертификата при этом может у него и не быть.

Можно ли будет получить пособие, если по ряду причин человек только в конце ноября сможет отправиться на прививку, и вторая прививка будет в декабре?

Да, если курс вакцинации будет завершен, к примеру, 16 декабря 2021 года, то пособие выплатят уже за декабрь (и человек будет его получать за январь, февраль и март 2022 года). За ноябрь выплата полагаться не будет.

Выплатят ли пособие гражданам Латвии, достигшим определенного возраста, но проживающим и работающим сейчас за границей?

Нет, пособие получат только те, кто реально проживает в Латвии. Если человек задекларирован в Латвии, но у VSAA имеется информация, что в действительности его место жительства — за границей, будет считаться, что человек в Латвии не живет.

Как действовать, если вакцинация произведена не в Латвии?

Если действительный Covid-сертификат о вакцинации получен в другой стране ЕС или Европейской экономической зоны, то следует написать заявление в VSAA и приложить выданный вам цифровой Covid-сертификат (либо копию).

Если персона, отвечающая критериям для получения пособия, вакцинирована в стране, не входящей в ЕС/ЕЭЗ, в связи с чем не имеет цифрового Covid-сертификата европейского образца, то следует обратиться в Национальную службу здравоохранения с заявлением о признании факта вакцинации от коронавируса, выполненной в другой стране.    

Положено ли пособие в размере 20 евро людям, которые привились еще летом, но 60 лет им исполняется только 30 декабря?

Если человек завершил курс вакцинации и достигает возраста 60 лет 30 декабря — да, ему пособие положено и за декабрь. В ноябре ему еще не было 60 лет, поэтому за ноябрь пособие выплачено еще не будет.  

Что делать вакцинированным людям, которым уже исполнилось 60 лет, но которые не получают пенсию или другие услуги от VSAA?

Таким людям нужно подать заявление в VSAA. Сделать это можно:
•    в электронном виде по официальному э-адресу (используя надежную электронную подпись с фиксацией времени);
•    в электронном виде по э-почте в Латгалии: [email protected] (используя надежную электронную подпись с фиксацией времени);
•    послав почтой в любое отделение VSAA либо опустив в ящик для писем в клиентском центре VSAA в рабочее время.
В заявлении следует указать:  
•    имя, фамилию, персональный код,
•    номер телефона или электронный адрес для связи,
•    номер счета в латвийском кредитном учреждении (банке) или почтовой расчетной системе (PNS).

Может ли социальная служба самоуправления лишить статуса малоимущего, если после получения пособия в 20 евро в месяц доходы человека окажутся выше, чем необходимо для малоимущих?

Нет, соцслужба самоуправления, оценивая материальное положение домохозяйства для выделения ему социальной помощи, не будет учитывать выплаченное человеку ежемесячное пособие в 20 евро. И подоходным налогом с населения (ПНН) это пособие также не облагается.  

Что произойдет, если вакцинированный человек, достигший возраста 60 лет или старше, запросит это пособие в VSAA лишь весной, потому что хочет получить сразу 100 евро?  

Если человек хочет квалифицироваться для получения пособия за период начиная с ноября, то в ситуации, когда он не получает никаких услуг от VSAA (пенсий и пр.), он может запросить это пособие и позднее, например, весной, когда после рассмотрения человеку может быть выплачено 100 евро единовременно.  Но нужно учитывать, что заявление человек может подать только в течение шести месяцев после 27 октября 2021 года (дня вступления нормативного регулирования в силу) либо со дня, когда завершен полный курс вакцинации, если человек вакцинировался с 27 октября по 31 декабря 2021 года.  

Положено ли пособие в 20 евро и тем вакцинированным людям, которые получают российскую пенсию?

Такому человеку тоже положено пособие в 20 евро в месяц. Согласно закону, пособие платится проживающим в Латвии людям независимо от того, какое у них гражданство — но достигшим 60 лет и прошедшим полный курс вакцинации против Covid-19.

При этом VSAA будет перечислять пособие и без заявления получателя, если пенсию тот получает через VSAA. Если же пенсия поступает ему непосредственно из России, то в распоряжении VSAA нет его номера счета. В таком случае следует написать заявление на получение пособия.  

Могут ли получить это пособие также люди, которые переболели Covid-19 и имеют сертификат, подтверждающий перенесенное заболевание?

Нет, пособие предназначается только для людей, которые полностью привиты от Covid-19. Сертификат, выданный на основании перенесенного коронавируса, для этого не годится. Но если человек получил заключение специалиста университетской клинической больницы или медицинского консилиума о необходимости отложить вакцинацию от Covid-19 до 31 марта 2022 года, то в таком случае персона может подать заявление в VSAA на получение пособия, приложив к нему медицинское заключение.  

Будут ли платить это пособие и тем вакцинированным людям, которым исполнилось 60, но находящимся в местах лишения свободы?

Да, в ситуации, когда человек от 60 лет и старше завершил курс вакцинации, находится в тюрьме и не получает никаких платежей от VSAA, ему следует написать VSAA заявление о выделении ему пособия в 20 евро в месяц.  

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, за период с ноября по март люди старше 60 лет будут иметь право на получение ежемесячной поддержки от государства, если они проживают в Латвии и прошли курс вакцинации от Covid-19 до 31 декабря 2021 года (либо имеют заключение консилиума о необходимости отложить прививку).

Кроме положительных стимулов наподобие вышеупомянутого пособия или билетов в оперу тем, кто уже привился, на усиление вакцинации направлены и меры взыскания, такие как предоставление работодателям права уволить сотрудников, упорно отказывающихся вакцинироваться от коронавируса. Как  писал Rus.LSM.lv, в первом чтении парламентом одобрены еще одни важные поправки, нацеленные на улучшение в сфере вакцинации от Covid-19 — они предусматривают уголовную ответственность за использование поддельного или чужого Covid-сертификата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное