Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Отношения работник-работодатель: что изменилось после пандемии и что принесет осень?

Ситуация на Запорожской АЭС. Дипломатический конфликт между Литвой и Китаем

Последний полустанок до войны — политолог из РФ о запрете шенгенских виз для россиян

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обсуждаемый сейчас возможный запрет шенгенских виз для россиян, желающих приехать в ЕС в качестве туристов, эмоционально понятен, но контрпродуктивен и сыграет скорее на руку режиму Путина, сказал политический географ из РФ Дмитрий Орешкин в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4. А российский политолог Глеб Павловский считает, что это — новый виток эскалации, который может Европу непосредственно вовлечь в боевые действия.

«Обоснование-то понятное: война в Украине, которую развязал Путин. Вполне естественное отвращение к моим соотечественникам, ко мне в частности. Я эту реакцию вполне понимаю», — прокомментировал Дмитрий Орешкин разворачивающуюся сейчас на уровне ЕС дискуссию о возможном прекращении выдачи шенгенских виз гражданам РФ.

Однако, считает он, идея контрпродуктивна — по крайней мере, она едва ли поможет ослабить режим В. Путина.

«Если вы хотите помочь опрокинуть путинский режим или защититься от него, то, мне кажется, было бы правильный привлекать побольше молодёжи из России для образования в Европе, способствовать выводу средств в Европу,

которые привозят с собой беженцы. Было бы правильно поддержать тех, кто оттуда бежит — из-за прямой или косвенной угрозы. Мне кажется, это решение неизбежно в эмоциональном смысле, но контрпродуктивно в функциональном смысле. Путину оно скорее поможет», — пояснил гость «Открытого вопроса».

По мнению собеседника Латвийского радио 4, предложенная идея нехороша еще и потому, что противоречит европейскому принципу индивидуальной ответственности и заменяет его принципом солидарной ответственности.

«Вот этот подход не индивидуальной ответственности — он, в принципе, унижает европейскую правовую культуру [...]. Хотя виноват во всей этой истории Владимир Владимирович Путин, потому что именно он свел нормальную человеческую культуру взаимоотношений, когда личность важнее, чем структура, которую эта личность представляет, к бинарному «мы и они». [...] Это логично, по-человечески понятно. Но далеко не всё, что по-человечески понятно, бывает правильно с рациональной точки зрения», — заключил Д. Орешкин.

Другой же участник эфира, политолог Глеб Павловский, считает, что решение о запрете виз для россиян станет новой эскалацией конфликта и в РФ будет воспринято, как своего рода акт войны.

«Это [...] просто вовлечёт дополнительно миллионы граждан России в поддержку войны и в участие в ней. Здесь вряд ли могут быть какие-то сомнения», — заявил специалист.

На вопрос, может ли РФ ввести ответные визовые ограничения, он предположил, что, наверное, так и будет, но важнее то, что в ней может подняться волна ненависти к Европе и что сама РФ не будет изолирована от мира полностью, но станет вовлекаться в различные антизападные коалиции.

«В мире много противников Запада, особенно Европы. И

Россия тогда превратится в участника антиевропейских коалиций»,

— сказал Павловский Латвийскому радио 4.

По его словам, единственный способ войти в пространство сколь-нибудь рациональной политики — мирные переговоры: они могут быть долгими, могут быть неудачными, но они помогают снизить градус.

«А пока война не вошла в режим мирных переговоров или хотя бы переговоров о перемирии, она порождает разные виды эскалации. И каждый виток эскалации всегда найдёт сторонников. В данном случае в Европе.

Европа вовлечена в войну, но пока не полностью. А такое решение о визах, которое в России рассматривают фактически, как расистское, конечно, вовлечёт Европу в войну более глубоко. И будет, наверное, уже последним полустанком перед участием в боевых действиях»,

— прогнозирует российский политолог.

На вопрос, действительно такое возможно в ближайшем будущем, Павловский заверил, что «очень возможно» и что «чем дольше затягивается вот такая «военная операция» без чётких целей, без чётких перспектив, тем больше риск, вероятность новой эскалации».

Как сообщал Rus.LSM.lv, пока вопрос о визах для граждан РФ на уровне ЕС официально не обсуждался, но некоторые страны вводят свои ограничения. Так, Эстония остановит выдачу виз гражданам РФ и (с некоторыми исключениями) запретит въезд в страну с выданной в Эстонии же шенгенской визой, которая при этом не будет аннулирована. Посольство Латвии в Российской Федерации на неопределенное время приостановило прием заявок на визы от граждан РФ. О намерении ужесточить визовый режим для граждан РФ заявил недавно МИД Финляндии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное