После нас Путин может пойти дальше — украинский политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Российский президент Владимир Путин ожидает, что его войска украинцы встретят цветами, но это не так: подавляющее большинство готово защищать страну. Задача же цивилизованного мира сейчас — остановить агрессию России и включить такие санкции, чтоб стало совсем очевидно, что нападение не пройдет безнаказанно. Потому что Кремль может и не ограничиться одной соседней страной, заявил в эфире «Домской площади» на Латвийском радио 4 украинский политолог Владимир Фесенко.

После нас Путин может пойти дальше — украинский политолог
00:00 / 00:00

«Вряд ли это утро можно назвать добрым, скорее оно очень угрожающее. На нашу страну напали. Это вероломное нападение — вот как Гитлер нападал в сорок первом году на Советский Союз, вот сейчас точно так же Путин напал на Украину. Кстати, примерно в то же время. К сожалению, он сейчас действует, как Гитлер», — ответил Владимир Фесенко на пожелание доброго утра.

По его словам, всех в Украине (как, очевидно и многих во всем мире) встревожило выступление российского президента 21 февраля. Ведь, казалось бы, повод на пять минут: объявил о признании независимости ДНР и ЛНР и можно заниматься другими делами. Но вместо этого выступление заняло час — по выражению политолога, это был час ненависти и злобы по отношению к Украине и ясный сигнал, что Путин может не ограничиться Донбассом и что он хочет разрушить ее, как государство.

«Он думает, что украинцы будут его встречать цветами. Нет, этого не будет. Большинство украинцев сейчас не просто встревоженно — они готовы защищать свою страну. Вот это самое главное. Поэтому его планы не сработают. Но беда в том, что то, что он делает, несёт страдания и, наверное, потерю жизни для очень многих людей — и в Украине, и в России.

Он просто может подорвать весь мир, он ломает весь порядок безопасности, который сложился, начиная со Второй мировой войны. Он преступник. Преступник во всех смыслах»,

— заявил гость «Домской площади».

Он заверил, что Украина будет бороться за своё существование всеми доступными способами —прежде всего военным путем, так как другого выхода нет.

«Что касается цивилизованного мира, я думаю, что сейчас просто нет другого варианта, как во-первых, ввести жесточайшие санкции против России, изоляцию Россия, потому что другим путём не остановить. Отключить SWIFT, ввести торговое эмбарго — есть набор санкций, который готовили заранее, но, думаю, его надо усиливать. Надо действовать прежде всего экономически и информационно тоже — чтобы максимально показать Путину, что его агрессия не пройдёт безнаказанно», — сказал В. Фесенко.

Но также важно, чтобы в этот час мир помог Украине — гуманитарно, экономически и оружием.

«Мы должны выстоять. Мы первый объект удара. После нас он пойдёт дальше. Он может пойти на страны Балтии, на Казахстан — куда угодно. У него в голове — восстановление империи. Возможно, он хочет остаться в истории, как человек, который как бы восстанавливает Российскую Империю. Вот этот имперский пафос у него [в выступлении] тоже звучал. Ведь

то, что он сказал про Украину, как про искусственное государство — полагаю, что он то же самое думает про большинство постсоветских государств.

Поэтому вот такая ситуация — драматична и даже трагична. Но сейчас главное — остановить агрессию», — заключил политолог.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночном телеобращении к гражданам России Владимир Путин объявил об операции с целью «демилитаризации и денацификации Украины». В выступлении Путин призвал украинских военных «немедленно сложить оружие и идти домой. Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям» 

Несколькими часами ранее с обращением выступил президент Украины Владимир Зеленский. Выступление было приурочено к введению в стране чрезвычайного положения.

Как писал Rus.LSM.lv, 21 февраля, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик де-юре. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Он охарактеризовал введение российских «миротворцев» на территории ДНР и ЛНР как вторжение, поскольку это территории суверенной Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное