Пора переобуваться: специалисты советуют ставить зимние покрышки заранее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя зимнюю резину (глубина протектора не менее 4 мм) на автомобили и автобусы массой до 3,5 тонны необходимо поставить до 1 декабря, есть смысл сделать это пораньше, уже сейчас. При этом надо рассчитывать на то, что новый набор обойдется дороже, чем в прошлом году, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Пора переобуваться: специалисты советуют ставить зимние покрышки заранее
00:00 / 04:48
Скачать

«Я думаю что вторая половина октября — это обычно хороший момент, чтобы всё-таки поменять своевременно покрышки. Во-первых, хотя бы для того, чтобы не стоять в очень длинных очередях в шиномонтажных пунктах. Во-вторых, уже в октябре случаются очень большие перепады температуры. Может быть от нуля или даже минус 1-2 до плюс 15. Это очень непрогнозируемые условия, и лучше всё-таки своевременно перейти на зимние покрышки, потому что мы хорошо, знаем что состав резины летней покрышки, когда на улице меньше 5 градусов, уже не работает, как должен», — говорит директор Школы безопасной езды Янис Ванкс.

Правда, за новые шины придется заплатить больше, чем год назад: по словам Оскара Крампанса, директора Autoriepu nams, то, что, например, в 2020-м можно было купить за 33 евро, сегодня стоит где-то на 10 евро дороже.

«Это связано с контейнерными перевозками из Китая. Если в прошлом году за контейнер платили 1 600 долларов, то в этом году уже получали за 16 000, то есть в 10 раз дороже», — пояснил он.

Надо учитывать и то, что сейчас, при локдауне, заказ надо будет делать через интернет, после чего забирать покупку на месте. Сервисы же по замене шин сейчас работают в более-менее обычном режиме, разве что расчет происходит на улице, а не в помещениях.

В свою очередь, представитель сервисной сети Latakko Гинтс Гарутс рассказал, на что обратить внимание при подборе зимних покрышек.

«Если мы передвигаемся в основном по городу, может быть, иногда за город выезжаем, там больше годятся такого европейского типа зимние шины. Они с более твердым составом резины. Отличительная черта этих шин — их боковая часть такая скруглённая. По ней очень хорошо определить, что шины больше для города. Они, как правило, лучше работают на более очищенных дорогах, там где асфальт, мокрый асфальт. За город на таких шинах можно ехать, но на льду и на снегу надо быть поосторожнее.

Если это ежедневное передвижение «город — трасса», там будут шины более такого мягкого состава, как мы называем, скандинавского типа. Они со множеством мелких надрезов, которые хорошо работают именно на обледеневшей дороге , где есть чёрный лёд, лед со снегом.

И есть ещё и третий вариант. Если мы ежедневно катаемся где-то по вообще не чищенным дорогам, где зимой это много снега, много грязи, там стоит подумать о шипованных шинах. Если обледеневшая дорога там постоянное явление, шипованная шина там будет лучше всего работать», — объяснил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное