Понятно, чем и откуда Латвия заменит газ из РФ — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия не осталась без газа и сейчас имеет теоретическую возможность получать это топливо не только из Литвы, заявили участники передачи «Безопасность в Европе» на Rus.LSM. По их словам, ситуация с газоснабжением страны стабильная и нет никаких поводов для паники. Правда, предупреждает председатель правления Latvijas Gāze Айгар Калвитис, отказ от трубопроводных поставок в пользу сжиженного газа несет риски.

  • Полное видео смотрите здесь.

«Это ясно: это сжиженный природный газ, который поставляют танкерами. Поставки в Европу осуществляются постоянно. [...] Конечно, мы должны учитывать, что нынешняя зима довольно мягкая, что стало положительным фактором. Но поставки сжиженного газа происходят, Инчукалнсское хранилище заполняется, и об этом отопительном сезоне мы можем говорить как о достаточно стабильном», — ответил министр климата и энергетики Раймонд Чударс на вопрос, чем Латвия заменит газ из РФ, поставки которого в нашу страну теперь запрещены.

Он уточнил, что хотя газ с востока по трубе к нам больше не поступает, Литва — не единственное (по крайней мере, теоретически) направление, откуда этот вид топлива может попасть в Латвию. Министр пояснил: Латвия соединена с Эстонией, а та — идущим через Финский залив трубопроводом Baltic Connector — с Финляндией, где на прошлой неделе заработал терминал сжиженного природного газа (СПГ) в порту Инкоо.

«Мы находимся в кардинально другой ситуации по сравнению с прошлым годом.

Потому что у нас есть альтернативный путь, по которому мы можем получить сжиженный газ — северная нитка», — подтвердила Ольга Богданова, ассоциированный профессор Латвийского университета, зампредседателя совета АО Augstsprieguma tīkls и член Международного энергетического совета.

Она также отметила, что в этом отопительном сезоне существенно упало потребление газа — отчасти из-за довольно теплой зимы, отчасти из-за перехода на другие источники энергии. Так что, по ее словам, ситуация вполне стабильная и поводов для беспокойства нет, что подтверждается снижением цен на газ на европейской бирже.

«Мы это видим по ценам.

Как правило, если рынок верит, что всё в порядке, цены падают. А цены сейчас значительно меньше, чем в прошлом году»,

— подчеркнула гость передачи.

Председатель же правления АО Latvijas Gāze Айгар Калвитис заверил, что предприятие уже с осени покупает газ не в РФ. Но, считает он, отказ от поставок оттуда и переход на СПГ делает нас более чувствительными к  происходящему на мировом рынке, и нынешнее снижение цен может легко смениться новым подъемом.

«Мы знаем, что в Азии потребление газа сильно упало из-за того, что Китай осенью покупал газ в маленьких объемах из-за борьбы с «ковидом». Сейчас же там очень выросло число заболевших, и экономика работает не на полную мощность. Поэтому СПГ был вполне доступен, стоимость газа в последние месяцы падает. Но ситуация может в любой момент измениться.

Если потребление в Азии вырастет, то может быть, как в 2021-м, когда цены подскочили в космос из-за того, что Китай покупал газ за любую цену. Скорее всего мы будем более уязвимы,

поскольку СПГ торгуется глобально в отличие от трубопроводного газа, который торгуется регионально», — предупредил А. Калвитис.

Впрочем, заметил министр энергетики Раймонд Чударс, сейчас вопрос не в том, хватает ли Латвии газа (его хватает), а в том, во сколько энергоносители прямо или косвенно обходятся домохозяйствам.

«Экономика, общество не может длительное время существовать при таких ценах, как на сегодняшний день в счетах за декабрь.

Если мы говорим о центральном отоплении, то там в среднем рост счета за отопление по сравнению с предыдущим сезоном — на 25 — 40%. А в частном секторе счета выросли в разы больше. Общество такие цены просто не может выдержать, даже с государственной помощью», — признал он.

Rus.LSM.lv рассказывал, что 13 января в Литве взорвался и загорелся газопровод Amber Grid, по которому газ транспортируется в Латвию,  но уже на следующий день аварию локализовали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще