Поможет ли конференция в Глазго замедлить глобальное потепление

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Глазго открылась двухнедельная климатическая конференция ООН, с которой специалисты из разных стран связывают большие надежды, что мировые лидеры сумеют договориться об уменьшении влияния экономики на климат. Но, судя по словам участников передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, сделать это будет непросто. Ведь национальные интересы часто идут вразрез с декларируемым желанием снизить выбросы CO2 и не допустить слишком быстрого перегрева планеты.

«Дело в том, что глобальное потепление происходит гораздо быстрее, чем люди думали десять лет назад. Мы видим, как меняется климат, происходят наводнения, да и у нас в Латвии достаточно теплая погода для начала ноября. Климат меняется везде, и в этой ситуации мы должны искать глобальные решения, чтобы если не предотвратить этот процесс, то сделать его более контролируемым и медленным», — объяснил депутат Европарламента от Латвии Ивар Иябс важность открывшейся в шотландском Глазго климатической конференции ООН (COP26).

Политолог же Карлис Даукштс, сославшись на выступление генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на этой конференции, добавил, что нарисованные функционером перспективы ужасают: если в глобальном масштабе не удастся договориться о существенном снижении выбросов CO2 в не очень отдаленном будущем (вплоть до обнуления к 2050 году), возможна катастрофа планетарного масштаба.

При этом политолог не скрывает своего пессимизма насчет встречи в Глазго, которой предшествовал саммит Большой двадцатки в Риме.

«Я скептически оцениваю оба этих мероприятия. Объединить все нужды и желания национальных экономик в рамках одного курса — очень сложная задача. Я сомневаюсь, что в Глазго будет придумано какое-то практическое регулирование», — сказал гость «Открытого вопроса».

Ивар Иябс согласен: договориться о чем-то в глобальном масштабе — действительно трудная задача. Особенно с учетом разного уровня развития стран: более продвинутым должно быть проще развивать «зеленую» экономику, чистую энергетику, чем развивающимся государствам Африки и Азии, например.

«Я думаю, что на конференции будут довольно много говорить и о справедливости. В частности, о том, как развитые страны — ЕС, США и так далее — будут помогать менее развитым продвигаться к климатическим целям и при этом развивать свою экономику, а не просто все останавливать и перестать потреблять энергию», — считает политик.

Он добавил, что среди участников конференции не выступает против климатической политики, а основные разногласия — о темпах. Тем более, что тот же уголь занимают большую роль в энергобалансе многих стран (например, Китая), а стремление к углеродной нейтральности предполагает очень обширную перестройку всей экономики мира. При этом, заметил И. Иябс, махнуть рукой на глобальное единство и попытаться добиться высоких целей в рамках одного региона — не выход, так как сама экономика давно стала глобальной.

«У нас нет другого выхода, если мы хотим оставить эту планету обитаемой не только для наших детей, но и для внуков и правнуков», — сказал он.

Впрочем, Карлис Даукштс сомневается, что необходимость заставит участников конференции договориться о чем-то конкретном и прагматичном.

«Реальная экономика часто противоречит красивым словам, что «надо действовать сообща». […] Странам, чья экономика построена на нефти и газе, отказ от традиционных энергоносителей не выгодны. Они – и это относится также к Китаю — часто с большим скепсисом относятся к «зеленой» экономике и энергетике. И этот скептицизм может сильно влиять на дальнейшее развитие ситуации», — предположил он.

Впрочем, добавил политолог, подобные конференции все равно нужны, «так как опасность перед нами действительно страшная. Вот даже [Владимир] Путин сказал, что Россия больше всего боится разморозки вечной мерзлоты».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное