Открытый разговор

Давос, война в Украине, судьба уйгуров: обзор международных событий

Открытый разговор

Итоги депозитной системы упаковки: что еще предстоит улучшить?

Как пенсиям успеть за инфляцией?

Помимо индексации пенсий нужна реальная помощь — организации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Индексировать пенсии уже в сентябре, а не в октябре — с таким предложением выступает Министерство благосостояния. Оно подчеркивает: речь идет прежде всего о сохранении покупательской способности пожилых людей. Поддерживать же пенсионеров в преддверии грядущего отопительного сезона будут по-другому. Помощь нужна, причем и другим уязвимым группам населения, заявили участники программы «Открытый вопрос» на ЛР-4.

«Цель индексации — уменьшить влияние инфляции, а не значительно увеличить размер пенсий или оказать поддержку», — заявила старший эксперт департамента социального страхования Минблага Даце Трушинска.

По ее словам, в этом году индексацию пенсий предлагают провести не как обычно в октябре, а в сентябре.

«Если Сейм утвердит эти поправки, то пенсии ниже 534 евро пересмотрят с 1 сентября. Если пенсия выше, то индексируют только часть ниже этой суммы. Как и каждый год, индексация будет зависеть от показателей Центрального статистического управления по инфляции и изменениям взносов социального страхования. Тут все зависит от стажа. Если стаж от 30 до 39 лет, то от соцвзносов будут брать в расчет 60%, если от 40 до 44 лет — 70%, если выше 45 лет, то 80%.

Надо понимать, что в этом году инфляция достаточно высокая, так что индекс может быть выше 10%, а один проиндексированный месяц требует 26 млн евро. Общие расходы на индексацию с сентября до конца года составят более 100 млн евро», — заявил Тушинска.

Она подчеркнула: речь идет именно о сохранении покупательской способность пенсионеров в связи с инфляцией. Для поддержки пенсионной системы в связи с меняющейся быстро ситуацией Минблаг разработал дополнения, которые переданы на рассмотрение. Их смысл — сохранить главную роль социальных взносов, которые человек делал в течение жизни.

«Соответствие пенсий каждый год уменьшается, но в то же время надо сохранить долгосрочность пенсионной системы», — добавила представитель Минблага.

«Каждый год индексация происходила в октябре — и в ноябре были первые счета за тепло у тех, кто получает его централизованно», — описал ситуацию эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

Сдвиг индексации довольно дорогой, добавил он.

«Проблема в чем: если мы смотрим на индексацию, то есть сохранение покупательной способности самой пенсии, тогда индексация — очень нормальный вариант», — считает Лейшкалнс.

Однако в качестве социальной помощи индексации недостаточно, подчеркнул эксперт, поскольку те, у кого пенсии выше, получат больше.

Он согласился с тем, что, по словам Минблага, это не социальная помощь. «Но зачем мы тогда тратим 26 млн?» — поинтересовался Лейшкалнс.

«По-моему, самый лучший вариант — повысить нижнюю границу минимальных пенсий... Тогда все будут получать сумму, которой не хватает до установленного минимума», — указал эксперт.

Также, считает он, надо поступить с поддержкой по социальному обеспечению и некоторыми другими выплатами.

Руководитель федерации пенсионеров Айя Барча также подчеркнула, что в конце года важно поддержать не только пенсионеров, но и тех, кто получает маленькие пособия. В некоторых краях есть поддержка, но ее недостаточно.

«Эти одноразовые пособия — хоть одноразовые, например, эти 200 евро, хоть немного помогут. Но сейчас разговоры, что это будет не всем, что надо смотреть, как лучше, и так далее. А что с нашими людьми будет?.. Все эти дискуссии без принятия конкретных решений — не знаю, к чему это приведет», — считает она.

Средний размер государственных пенсий в Латвии относительно невелик. Так, по данным Государственного агентства социального страхования (ГАСС), в марте 2022 года средний размер пенсии с надбавкой составлял 404 евро, средний размер пенсии по возрасту с надбавкой — 433 евро, размер пенсии по инвалидности с надбавкой — 236 евро, а размер пенсии в связи с потерей кормильца — 246 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное