Домская площадь

Коллега на час: «Домская площадь» празднует День рождения и приглашает в гости!

Домская площадь

Попросить о помощи. Латвийская ассоциация психиатров начинает кампанию "Цена депрессии"

Из-за извержения вулкана эвакуировали 5000 человек. Без последствий для латвийцев

Помешает ли извержение вулкана на Канарах планам латвийских туристов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Извержение вулкана на острове Пальма, входящем в архипелаг Канарских островов, находится под контролем. Часть населения эвакуирована, подходы к вулкану перекрыты, но жизнь не остановилась, транспортное сообщение тоже. А когда на Канары потянется основной поток латвийских путешественников, вероятнее всего всё закончится, сказал передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 Константин Пальгов, член правления Ассоциации турагентов и операторов ALTA.

«Власти [островов] относятся к этому серьёзно. Доступ для туристов и зевак перекрыт, перекрыты все подъезды к вулкану. Со стороны моря, куда выходит лава, морское движение ограничено. Но такого, чтобы остров был парализован и отменено сообщение, такого, конечно, нет. Никакое сообщение между островами не прервано», — сообщил Константин Пальгов.

Он уточнил, что располагает информацией, можно сказать, из первых рук, так как его коллега находится на Канарах и видит, что происходит на месте. А там в конце прошлой недели произошло землетрясение, после чего на острове Пальма началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха, которое продолжается до сих пор. По доступной информации, тысячи жителей эвакуированы, разрушено около сотни зданий, но о пострадавших сведений пока нет.

По словам гостя передачи, сейчас туристы и местные жители с других островов пытаются попасть на Пальму, чтобы посмотреть на извержение и его запечатлеть: «Все самолёты — маленькие такие самолётики — забиты, потому что местные жители хотят посмотреть на это событие, так как это происходит впервые за 50 лет. Для многих это впервые в жизни».

Что же касается латвийских туристов, то, как говорит К. Пальгов, их привлекает в основном Тенерифе, крупнейший остров архипелага, который находится в сотне километров от Пальмы. И хотя из Риги уже были рейсы на Канары, основной поток, по словам специалиста, полетит с середины ноября, а к тому моменту скорее извержение скорее всего закончится.

Так что на планы путешественников вулкан вряд ли повлияет, но собеседник Латвийского Радио 4 призвал соотечественников в такие дальние поездки отправляться не самостоятельно, а с помощью турагентов, потому что время не спокойное.

«Самостоятельно можно много куда слетать на близкие расстояния. Но что касается дальних путешествий, то в период такой «ковидной», политической, экономической неопределённости, если вы собрались в путешествие, идите в туристическое агентство: там вас будут сопровождать от отъезда до возвращения в Ригу», — сказал Константин Пальгов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное