Полтора месяца под землей: история начальника станции Киевского метро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Когда РФ напала на Украину и стала бомбить Киев, метрополитен стал местом, где спасались тысячи людей. Светлана Прохоренко, начальник станции «Контрактовая площадь» провела здесь практически полтора месяца. О том, как для нее началась война, она рассказала передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Самым сложным оказался первый день войны, признается Светлана, потому что перед этим у нее была ночная смена, во время которой шла подготовка машин к капитальному ремонту.

«Домой я уже не попала. Мне утром позвонили наши сотрудники, которые живут в Василькове, и наша сотрудница верещала по телефону, что нас бомбят. Началась война. Россия напала. И я в состоянии была: ах! У меня ребенок дома, а я на работе и муж на работе…»— делится она.

Впрочем, по ее словам, на станции все сразу оказались заняты настолько, что на переживания времени не оставалось.

«Две недели у нас не было никакого свободного времени. Мы плакать-то начали... когда? Наверное, когда уже две недели прошли. Когда наладили тут весь процесс, люди уже были организованы, у нас стало оставаться больше времени на себя, вот тогда стали приходить такие мысли: что это война и что с нами со всеми будет. А сначала мы все время повторяли себе: нет, нет, такого просто не может быть!», — описывает Светлана первые недели.

Война надолго загнала под землю Светлану, ее коллег и просто горожан, которым надо было где-то укрыться от ракет агрессора.

«Обычно у меня рабочий день 8 часов и 15 минут.

А с 24 числа я полтора месяца была на работе. Так тут и жили: и я, и все мои люди. И мой ребенок — тут со мной, под землей. И те люди, которые пришли сюда в первые дни, тоже жили тут со своими детьми. Вот тут, на этой станции. Она стала домом.

Больше всего я боялась отключения электричества. Ведь все эти системы — вентиляционные, канализационные, напор воды — это все работает на электричестве. И если бы пропала электричество, не знаю, как бы мы тут выжили», — признается собеседница Латвийского радио 4.

Метрополитен стал не просто укрытием, но настоящим центром культурной и социальной жизни. По словам Светланы Прохоренко, больше всего — на станции «Майдан незалежности» («Площадь независимости»), которая была закрыта для пассажиров. Впрочем, и на тех станциях, которые продолжали работать, тоже были выступления. Так, обитателей «Контрактовой площади» приехал приободрить Ансамбль национальной гвардии. А на «Крещатике» в мае выступили Боно и Эдж из U2.

По словам Светланы, каждое такое мероприятие требовало большой работы практически всех служб метрополитена.

«Каждый отвечал за свое хозяйство. Например, электрики, которые отвечали за все подключения, путейцы, служба движения. Нужно было соблюдать все правила безопасности. Сначала разрабатывался документ, чтобы все видели, кто за что отвечает. Надо было и продумать, как люди будут размещаться во время концерта, что будет после. Такого, чтобы просто пришли и начали петь, такого не было», — объясняет начальник станции.

Она особо выделяет ответственность киевлян. Дело в том, что укрываться в метро от очередной атаки РФ можно бесплатно, за использование же метро по прямому назначению надо платить. И люди платят, даже если поездка совпадает с воздушной тревогой.

«Они могут пройти через штангу, которая огораживает путь, но,

например, даже если воздушная тревога, можно пройти бесплатно, но поезда курсируют, они все равно проходят через турникеты и прикладывают карточку. И говорят: я же ехать, а не укрываться!

И таких больше и больше», — радуется Светлана.

24 февраля 2022 года РФ напала на Украину. Rus.LSM.lv каждый день ведет хронику войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное