Польша быстро интегрирует украинских беженцев — посол Латвии (ИСПРАВЛЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С начала войны свои дома покинуло свыше 10 млн жителей Украины, это больше четверти населения страны. Больше всего украинских беженцев, по данным ООН, приехало в Польшу, где власти организуют помощь новоприбывшим, но уже сталкиваются с определенными трудностями. Польское общество проявляет «огромную солидарность» с Украиной, рассказал в эфире LTV посол Латвии Юрис Пойканс.

ПОПРАВКА

Из-за войны 10 млн человек оказались вынуждены покинуть свои дома в Украине, а не Украину (как ошибочно было указано первоначально). Число же беженцев, оказавшихся за пределами страны, по данным ООН, составляет 3 557 245 человек. Приносим свои извинения читателям Rus.LSM.lv за допущенную неточность.

«Нужно учитывать, что исторически отношения Польши и Украины отнюдь не были простыми, и то, что я сейчас вижу в Варшаве и не только — я побывал в Гданьске, чтобы отдать дань памяти Константину Чаксте, виделся с должностными лицами — это что такое единодушие люди проявляют на всей территории страны. Видно много украинских флагов, например, ими украшен общественный транспорт Варшавы. Заметно, что польское общество очень чувствительно восприняло происходящее в Украине», — поделился Пойканс.

Число беженцев в Польше непрерывно растет, их уже сильно больше двух миллионов, к тому же до войны Польша была популярным местом для украинцев, отправлявшихся за границу на заработки —

по самым консервативным подсчетам, уже проживавших в стране украинцев насчитывалось от 800 тысяч до двух миллионов человек. Теперь добавилось еще два с лишним миллиона.

И «солидарность огромна, им очень стремятся помочь», рассказал дипломат. По его оценке, польские власти, по сравнению с теми же германскими, справляются с ситуацией очень хорошо:

«Во-первых, пропали эти огромные очереди на украинско-польской границе! Конечно, есть отдельные КПП, где люди толпятся, но самый большой поток границу пересек. Практически от самой границы их дружественно встречает достаточно много людей и из польских гуманитарных организаций, и от госучреждений — с целью двигать этот поток дальше. Прозвучала в какой-то момент и такая статистика: у 80% направляющихся в Польшу украинцев есть родня в Польше, так что они не едут в совсем уж чужое место.

Еще один момент отмечу: польское правительство очень облегчило въезд для жителей Украины. По польским законам, сейчас украинцы могут находиться в стране полтора года, они могут подать заявку на так называемую идентификационную карточку, такая имеется у каждого жителя Польши, с номером из 11 цифр. Такая карточка дает право и на медицинские услуги, и на образование. И что я сам вижу, что

детей, дошкольники ли это или школьники, пытаются побыстрее интегрировать в польскую систему образования. Известное преимущество тут в том, что польский и украинский языки достаточно близки, в связи с чем интеграция детей идет сравнительно просто, дети быстро осваивают польский. И правительство стремится как можно большему числу украинцев сейчас дать возможность работать».

Разумеется, возникают и проблемы, говорит Пойканс. Беженцы получают свое первое пособие в 300 злотых, это около 66-67 евро — сумма очень скромная. Но и государство, и муниципалитеты стремятся поскорее интегрировать их в местный рынок труда, чтобы люди могли зарабатывать сами и, что немаловажно, не перегружать систему соцобеспечения, чтобы не возникали различные конфликты на социальной почве.

Юрис Пойканс до своего назначения в Польшу был послом Латвии в Украине, он поддерживает связи со знакомыми в разных регионах и говорит, что самая тяжелая ситуация в таких городах, как Харьков, Херсон, Мариуполь, Сумы.

«Что я чувствую от своих собеседников в Украине — конечно, там огромное единство общества, что подтверждают и социологические исследования: по-моему, 93% украинцев считает, что Украине победит в этой войне. Я замечаю, что люди действительно идут воевать, и даже такие, которых ты лично знаешь, например, политологи, научные сотрудники — они вступают в территориальную оборону, даже если не имеют специального военного образования. Это в буквальном смысле Отечественная война для украинского народа. Патриотический подъем огромный. И впечатление такое, что они не просто могут сопротивляться, но уничтожают и военную силу, и солдат противника, и забирают бронетехнику, и это придает им дополнительной мощи».

Очень важно, подчеркнул дипломат, что Украина не может вырвать победу в этой войне без поддержки стран Запада. По отзывам его украинских знакомых, они желали бы, чтобы эта помощь западных государств была большей, будь то медикаменты или бронежилеты. Ясно, что Украина никогда не сдастся, подытожил посол.

Как сообщал Rus.LSM.lv, принимая украинских беженцев, латвийское государство гарантирует им разнообразную помощь. В Латвии первые ученики из числа украинских беженцев тоже уже отправились за парты — сразу после весенних каникул. А закон о поддержке беженцев из Украины, принятый Сеймом, предусматривает выдачу долгосрочной визы, подразумевающей и право трудоустройства, в  том числе без знания госязыка. У беженцев также есть и возможность открыть расчетные счета — если в коммерческих банках длинные очереди, это можно сделать в Почтовой расчетной системе предприятия Latvijas pasts.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное