Открытый разговор

Украина: что дальше? Нейтральная зона или марионеточное правительство?

Открытый разговор

Помогаем беженцам: больше словами или делами?

Украина, второй день войны. Прогнозы журналистов и политологов

Положит ли нейтральный статус Украины конец войне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности Киева обсудить нейтральный статус страны, в может стать поводом для того, чтобы Россия прекратила войну. Тем более, что Блицкриг, похоже, не удался, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Ночью, когда Зеленский подводил итоги первого дня, он сказал, что он готов говорить с Москвой о нейтральном статусе Украины. Он выдвинул достаточно много таких претензий к Западу за то, что ему реально никто не помогает, что все боятся и не берут Украину в НАТО, и потому он вынужден говорить о возможном диалоге с Россией по поводу нейтрального статуса страны», — указал политолог Карлис Даукштс на возможный исход военной атаки России на Украину.

На вопрос, согласится ли на это Москва, он предположил, что такое возможно, тем более, что быстрой победы, похоже, не вышло.

«Блицкриг — это пропагандистская идея. А на практике блицкриг часто ломается на третий-четвертый день, через неделю. В Украине объявлена всеобщая мобилизация. А всеобщая мобилизация в 40-миллионной стране даст огромное количество людей, которые будут в силу обстоятельств вынуждены взять оружие и встать в ряды сопротивляющихся», — сказал гость передачи.

Тем более, что вряд ли Россия способна действительно устроить Украине настоящую долгосрочную оккупацию — с комендатурами, проверками документов и прочими атрибутами. Поэтому, полагает К. Даукштс, возможны два варианта: или оставить Зеленского, или пытаться установить марионеточное промосковское правительство.

Андрей Шведов, главный редактор журнала «Телеграф» признал, что еще несколько дней назад было невозможно даже вообразить, что Россия нападет на Украину, так что, глядя на такие внезапные и вроде бы нелогичные действия, довольно трудно предугадать, чем они могут закончиться. Однако, полагает он, нейтральный статус Киева вполне может стать поводом для прекращения атаки.

«В Кремле идефикс, страхи, что НАТО приближается к границам России, видимо, остаются до сих пор. И обещание, что Украина сохранит нейтральный статус и не войдёт в НАТО… Думаю, это будет поводом объявить о своей победе и отвести войска. Тем более, что

блицкрига нету, потери есть, пленные есть, танки горящие есть, так что это сомнительное удовольствие — воевать в Украине, а тем более пытаться удержать потом это всё в своих руках.

Думаю, в течение недели, если руководству Украины в лице Зеленского удастся договориться о нейтральном статусе, может быть, всё и закончится», — сказал А. Шведов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Поступили сообщения о взрывах на территории объектов военной инфраструктуры и в ряде городов Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение. События первого дня войны, 24.02.2022, Rus.LSM.lv освещал здесь. Описание второго дня — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное