Открытый разговор

Экс-министр здравоохранения: оптимизм - хорошее качество, но оптимизмом не вылечить вирус

Открытый разговор

Давос, война в Украине, судьба уйгуров: обзор международных событий

Обзор событий недели

Политическая элита как будто ждет, что беженцы предпочтут вернуться под бомбы — обозреватель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Еще месяц украинским беженцам, которые зарегистрировались до 24 мая, в Латвии будут предоставлять помощь — такое решение было принято на этой неделе. Что будет потом, неизвестно. «Я думаю, что политическая элита открыто ждет: условия для беженцев будут настолько невыносимы, что они предпочтут вернуться под бомбы», — заявила в эфире программы «Открытый вопрос» журналист и политический обозреватель Александра Полещук.

«Мой опыт общения с беженцами говорит, что это очень трудолюбивые люди, меньше всего они рассчитывают на какие-то подачки со стороны государства. Почему мне не нравится фраза «Беженцы могут иметь такие же социальные права, как и местное население». Дело в том, что беженец приезжает сюда без ничего, и, как мы знаем, в большинстве случаев это женщины с детьми — маленькими детьми. Если у тебя грудной ребенок на руках, ты при всем желании не можешь идти куда-то в Maxima работать, не говоря уже о проблемах, с которыми они сталкиваются при аренде жилья», — отметила гостья студии.

По ее словам, беженцам, с которыми она разговаривала, квартиры предлагают по ценам выше, чем в среднем по рынку. Кроме того, требуется долгосрочный договор.

«Мне кажется, сейчас возникла позорная ситуация. И я одинаково зла и на решения правительства, и на поведение самоуправлений», — добавила Полещук.

Она отметила: тематическая встреча Кабмина и краев по поводу беженцев состоялась только на этой неделе. Кроме того, считает она, вряд ли регионы, которые многие годы страдают от депопуляции, не могут разместить несколько сотен человек и обеспечить их питанием.

Полещук добавила, что она не верит в истории о благодарных Латвии украинских беженцах, которые собираются возвращаться домой.

«Я никогда не поверю, что женщина, которая месяц назад родила ребенка, мечтает вернуться в какую-то украинскую деревню, где у нее не будет доступа ни к медикам, ни к нормальному питанию, ни света, ни газа, ничего такого — просто потому что так ее потянуло на родину. Безусловно, она бы здесь осталась, потому что она думает о безопасности своего ребенка. Но, к сожалению, у латвийской стороны, которая вроде бы как очень активно демонстрирует свою позицию и поддержку Украине, когда мы вешаем флаги и переименовываем улицы, до практической стороны дела руки не дошли», — считает она.

«Это наша несделанная домашняя работа, потому что, к сожалению, наше общество такое, какое есть», — добавил политолог и бывший депутат Сейма Вейко Сполитис.

«Я думаю, что политическая элита открыто ждет: условия для беженцев будут настолько невыносимы, что они предпочтут вернуться под бомбы. К сожалению, наверное, большинство латвийского общества это поддерживает. Казалось, что на первой волне эмоций мы можем проявить какую-то солидарность, участие, принести свои старые вещи. Но когда дело доходит до рутинной поддержки, латвийского общества, к сожалению, еще не всегда хватает. Сейчас растут коммунальные счета, нам всем тяжело — а тут еще каким-то беженцам помогать», — указала Полещук.

Она считает, что в этой ситуации многое зависело бы от политической риторики, потому что общественники, полагает Полещук, в Латвии недостаточно сильны.

Сполитис считает, что беженцам подают сигнал о том, что придется принимать решение: или в какой-то момент вернуться на родину, или обосноваться в Латвии. В такой же ситуации были и латвийцы, бежавшие от Второй мировой войны.

Платить за отели дорого, трудоустроиться, чтобы самим себе оплачивать аренду квартиры, проблематично — беды украинских беженцев создали напряженную ситуацию в ряде муниципалитетов. Власти на местах требуют от государства четкого плана размещения украинцев хотя бы до конца года. В МВД же (которое курирует конкретные вопросы приема беженцев) тем временем предлагают самоуправлениям закупать матрасы, а питание для беженцев заменить продуктовыми пайками.

Голосованием Сейма 26 утверждено продление на 30 дней срока первичной помощи для тех беженцев из Украины, что зарегистрировались до 24 мая. За этот месяц МВД должно разработать план действий на последующий период.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за того, что срок господдержки истекает, самоуправлениям приходится изобретать решения на местах, чтобы не оставить беженцев без крова. Кроме того, в связи с материальными проблемами среди беженцев в Латвии есть случаи, когда люди вынуждены принимать решение о возвращении в Украину, хотя там и небезопасно, потому что выделяемой им здесь помощи явно недостаточно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное