Пока Россия агрессивна, Запад должен ее ограничить — президент Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы РФ перестала быть агрессивной, она должна стать демократической. Однако, вряд ли это произойдет так уж скоро, так что еще долго нам придется считаться с агрессивным соседом, а Западу в целом — изолировать РФ, пока она не изменится, заявил президент Латвии Эгил Левитс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Эгил Левитс надеется, что в 2023-м развязанная Кремлем война завершится. Глава страны уверен, что Украина не сдастся, тем более что на ее стороне — мотивация, которой нет у агрессора.

«Украинцы отстаивают свою страну, их мотивация в том, что справедливость на их стороне. Это осознание даёт силу. [...]

Что касается россиян, то их мотивация сомнительна: ведь какой смысл нападать на Украину или какую-то другую страну? Поэтому российская армия намного слабее.

В этой ситуации важно, кто больше мотивирован», — считает он.

Также глава ЛР рассчитывает на демократизацию РФ, которая избавила бы ее от агрессивности и позволила бы западному миру изменить отношение к ней. Но без работы российского общества над собой вряд ли тут возможны перемены к лучшему, а пока в нем, по словам собеседника Латвийского радио 4, слишком распространены имперские настроения.

«Только небольшая [демократической оппозиции в РФ] осознает, что одной только смены режима Путина недостаточно. Необходимо полное избавление от имперской идеологии. Это потребует времени. Но есть ряд конкретных исторических примеров, например, Великобритания или Франция. Они в свое время тоже были империями», — уверен Э. Левитс. Он отмечает, что сейчас в последних двух странах нет никакой имперской ностальгии.

Так что, по мнению гостя «Домской площади», сторонники демократизации РФ могут и должны поддерживать соответствующие ее силы, но результата должен достичь сам российский народ. И, прогнозирует политик, вряд ли это произойдет так уж скоро.

«Я не настолько оптимистичен, чтобы считать, что это произойдёт в ближайшие годы.

Нам ещё долго придётся считаться с агрессивной Россией. И это задача Запада — yдержать Россию от дальнейшей агрессии. Фактически ограничить, изолировать Россию, пока она агрессивна. Если Россия изменит свою позицию, тогда и Запад изменит свою позицию.

Пока же Россия – государство-агрессор. И что с этим делать? Только ограничивать её», — рассуждает он.

На вопрос, что сам Э. Левитс мог бы сказать Владимиру Путину, президент ЛР ответил: «Мне ему нечего сказать. Кроме фразы – «Оставь Украину и забери оттуда свою армию». Думаю, он и сам знает, что многие хотят сказать ему то же самое. Пускай Шольц и Макрон звонят. Я в этом большого смысла не вижу, но я говорил своим коллегам: звоните, говорите, пускай он прекращает эту войну. Сделать это очень легко – как только Россия выведет армию, война прекратится. Украина не намерена аннексировать какие-то территории России. Так что прекращение военных действий – в руках нынешнего режима России. О чём, кстати, Путину напоминают Шолц, Макрон и другие, кто ему звонит».

Оценивая влияние агрессии РФ на общество Латвии, Э. Левитс выделил сплочение латышской его части и изменения среди русскоязычных.

«Часть русского общества Латвии тоже более-менее понимает, что пора отцепиться от России,

потому что это не демократическое государство. Не то пространство, откуда надо черпать информацию. По моему мнению, значительная часть живущих в Латвии русских осознали, что духовная жизнь в пространстве "русского мира", таком, как его сейчас видит российский режим, аморальна», — полагает он, хотя и допускает, что все еще есть небольшая группа тех, кто до сих пор держится за «русский мир».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное