Пока Путин в Кремле, любой бизнес с Россией будет осложнен — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Санкции против России за ее нападение на Украину, безусловно, повлияют и на нашу жизнь — через цены на газ, электричество, топливо. Могут подорожать и некоторые продукты питания, и в целом любой бизнес с восточным соседом в обозримом будущем будет затруднен и рискован, предупредил слушателей Андрис Страздс, советник управления международных коммуникаций Банка Латвии.

Пока Путин в Кремле, любой бизнес с Россией будет осложнен — экономист
00:00 / 00:00

«Я начну, может быть, с того, что я вчера вечером говорил с человеком, который живет под Киевом, — он сейчас переустраивает свой подвал под бомбоубежище для своей семьи. По сравнению с этим рост цен на определённые товары у нас — это такие мелкие неудобства»,

— начал разговор Андрис Страздс.

Но да, какие-то неудобства в связи с атакой России на Украину и санкциями против Москвы нас наверняка ждут.

«Самое малое , что мы увидим, — это дальнейший рост цен на топливо, на газ, на электричество. Также подорожают определённые продовольственные продукты, поскольку мы знаем, что Украина и Россия являются большими экспортерам зерна, и такие военные действия могут повлиять на этот экспорт и, соответственно, поднять даже мировые цены на определённые продукты», — признал он.

В ответ на реплику ведущей о том, что и нынешние цены на газ и электричество для латвийских предприятий стали огромным бременем, экономист признал: действительно это так, для бизнеса дорогие энергоносители — это не ерунда. Но, напомнил гость «Домской площади», правительство уже оказывает кое-какую помощь частному сектору (в частности, в виде субсидированных расходов на компонент обязательной закупки и плату за доставку электричества) и скорее всего в том или ином виде эта помощь продолжится.

«И, конечно, у нас есть альтернативный вариант импорта газа — конечно, по другим ценам — через терминал в Литве. Но, конечно, полностью отказаться от газа в такой краткосрочной перспективе — это невозможно и неразумно, в том числе по экологическим соображениям», — заметил А. Страздс.

Он считает, что, не отказываясь от газа вообще, мы обязаны искать возможности в альтернативных видах энергетики. Тем более, что необходимость возникла не вчера, с нападением России на Украину, а намного раньше.

«То, что наша зависимость от газа — это проблема, мы знали уже давно. Просто мы ничего с этим не делали»,

— сказал экономист.

Что же касается отключения России от системы SWIFT, которое то ли состоится, то ли нет, то, по мнению Андриса Страздса, на самом деле этому вопросу придается слишком большое значение, которого тот не заслуживает.

«Потому что SWIFT — это система обмена информацией о платежах, это не платёжная система. Если вас отключить от электронной почты, вы, конечно, не будете рады, но вы сможете продолжать общаться каким-то другим способом: либо звонить по телефону, либо посылать старый добрый факс и так далее. Так что, если просто ограничить доступ к SWIFT, это не значит, что платежи вообще будут невозможны. Так что в этом смысле важнее ограничение доступа к финансированию определенным государственным предприятиям и банкам России. А значение вопроса о SWIFT, по-моему, несколько преувеличено», — считает он.

Гость передачи не стал комментировать, изменится ли отношение со стороны латвийских банков к компаниям , чьими владельцами являются россияне, поскольку такая политика — вопрос Комиссии рынка финансов и капитала.

«Но я считаю, что мы должны учитывать: ведение любого вида бизнеса с Россией — даже бизнеса, который не запрещён — пока Путин в Кремле, будет, скажем так, сильно осложнено и сильно ограничено»,

— заявил Андрис Страздс.

Сам он о планах как-то существенно ограничить в Латвии компании российского происхождения не слышал. Но, заметил экономист, влияние российского капитала в нашей экономике и объемы нашего экспорта в Россию достаточно велики, но все же наша зависимость от восточного соседа намного меньше, чем была, скажем, в 1990-х. Так что даже если отдельные предприятия столкнутся с какими-то реальными проблемами, это все-таки будут проблемы отдельных предприятий, а не всей экономики.

Рассуждая о судьбе транзитной отрасли, собеседник Латвийского радио 4 заметил, что грузооборот стал сильно снижаться задолго до нынешней российской агрессией и, в принципе, ограничение потока российских грузов через порты стран Балтии началось безо всякой связи с последними событиями. Более того, о намерениях России перенаправить свои грузы в свои же порты все давно знали, но просто не уделяли им должного внимания.

«Но сейчас, по-моему, понятно, что эта идея, что мы тут будем строить или обновлять мост между Востоком и Западом, провалилась. Конечно, бизнес уже должен будет строиться на других основах», — заявил специалист.

Но каким может быть влияние нынешней ситуации на латвийскую экономику в целом?

«Я не буду цифры называть. Если кто-то сейчас называет очень чёткие цифры, он скорее всего просто не совсем осознает всю серьезность ситуации и масштаб неопределённости. Думаю, экономика все равно будет продолжать расти, мы будем совершать свои ежедневные покупки совершать, жить своей повседневной жизнью. Негативное влияние, конечно, будет, но еще слишком рано, чтобы это оценить», — ответил А. Страздс.

Ранее президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на пресс-конференции, что новые санкции окажут «максимальное влияние на российскую экономику и политическую элиту».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Поступили сообщения о взрывах на территории объектов военной инфраструктуры и в ряде городов Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение.

Вчера глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в связи с агрессией России против Украины принял решение отозвать из Москвы латвийского посла Мариса Риекстиньша и прекратить выдачу виз гражданам Российской Федерации, кроме случаев, связанных с особыми гуманными соображениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное