Домская площадь

Арнис Спурдзиньш: "самый маленький бонсай посажен в наперстке и ему нужны три капли воды"

Домская площадь

Ресурсный центр для детей и подростков. Страхование от ЧП в путешествии

Талис Линкайтс: я советую всем хотя бы раз совершить железнодорожное путешествие по Европе

Поездом по Европе не обязательно дешевле, это иной вид туризма — экс-министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Альтернативой авиаперелетам в отпуске может стать поездка по железной дороге, и если ваша цель где-то в Европе — оба варианта могут быть сопоставимы и по цене, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» специалист по транспорту и логистике, бывший министр сообщения Талис Линкайтс. Поезда дадут путешественникам другие впечатления, более глубокое погружение в среду в каждой стране, отметил он.

Путешествие Линкайтса заняло несколько недель, своими путевыми наблюдениями он поделился в соцсети Facebook. Целью поездки с посещением нескольких стран было исследовать европейскую систему ж/д транспорта.

«Последние пять лет мы наблюдаем в Европе ренессанс железнодорожных перевозок. Люди очень интенсивно начали использовать железную дорогу в своих повседневных перемещениях.

И поскольку мне выпала такая возможность свободного времени в январе, я специально три недели ехал из Берлина до самого конца Европы, можно сказать — до Испании. Испробовал систему железных дорог Германии, Франции и Испании. И я всем советую хотя бы раз в жизни такое путешествие совершить — потому что, в отличие от путешествия самолетом, ты видишь местность, людей, чувствуешь страну и город... Ты можешь сойти с поезда в самом сердце города, более гибко планировать свой маршрут», — поделился Линкайтс.

На вопрос ЛР-4, насколько это рентабельно по сравнению с авиаперелетами, бывший министр сообщения сказал, всё зависит от вы бора маршрута.

«Если говорить о так называемых маршрутах дальнего следования (intercity), то там очень важно своевременно планировать маршрут, потому что, так же как и в авиасообщении, такие поезда имеют динамичное развертывание цены: чем раньше ты покупаешь билет, тем дешевле.

Если путешествовать на так называемых региональных поездах (местного значения), то там, конечно, цены фиксированные, такие поезда наиболее удобно использовать, и это будет намного дешевле».

По оценке эксперта, конкуренция в сфере пассажирских ж/д перевозок в Европе лишь начинается. Есть дешевые поезда Flix Train, несколько других частных компаний, которые точно так же, как автобусы, продают билеты по 5-7-9 евро:

«Но там надо учитывать и связанные с этим риски. Мое собственное приключение было в  том, что я купил билет на Flix Train, и рейс просто отменили. Там надо было быстро соображать, что делать — это была еще и пятница, когда очень много людей во Германии просто едут домой, и поезда полные. Мне пришлось перепланировать свое путешествие, остаться там, где я ночевал».

Поэтому будет ли выгоднее, планируя летний отпуск, приобрести билеты на поезда сейчас, зависит от того, сколько стоят билет на самолет, пояснил он.

«Я бы не сказал, что это дешевле — это просто иначе! Другой вид перемещения. Если у вас есть больше времени, больше интереса к такому способу туризма, вы можете сделать это».  

Основной совет Линкайтса — во-первых, планировать путешествие, а не ехать куда глаза глядят. То есть — использование различных агрегаторов продажи билетов, имеющихся в Европе специально для поездок по железной дороге (например, Omio). Google Maps поможет простроить основные маршруты.

«Каждая ж/д компания сейчас имеет свое мобильное приложение, где можно подробнее рассмотреть маршруты и увидеть цены на них. И, конечно, надо думать, сравнивать цены. Сейчас билеты продаются не только в той ж/д компании, которая возит пассажиров, но и в других.

У меня был случай, когда на немецкий поезд французская железная дорога продала билет дешевле, чем сами немцы. Это нужно смотреть в разных приложениях — в Германии это Deutsche Bahn, во Франции SNCF, в Испании Renfe. Это основные компании. Плюс надо смотреть на независимых перевозчиков».

Поезда в Европе — в основном новые, с хорошим уровнем комфорта, продолжил Талис Линкайтс:

«Основные удобства — туалет, зарядка для гаджетов, освещение, хорошие сиденья. В поездах intercity имеются вагоны-рестораны, так что есть возможность купить поесть. Думаю, они не отличаются друг от друга. Если же вы ездите на региональных поездах, то там ситуация может разная. Есть и старые поезда — конечно, не такие старые, как наши электрички, но все-таки, может быть, в каких-то нюансах они отличаются».

По словам транспортного специалиста, еще не везде в Европе железные дороги электрифицированы, есть маршруты, по которым курсируют дизель-поезда, но и эти поезда — соответствующего качества. Что же до новых электропоездов, которые сейчас проходят обкатку в Латвии — они будут такого же уровня, как везде в Европе, со всеми условиями, необходимыми для комфортного путешествия, заверил Линкайтс.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное