ТЧК

ТЧК. Covid-сертификаты меняют рынок труда?

ТЧК

ТЧК. COVID и дети: что важно знать?

ТЧК. Электрошок

Поддержка из-за роста цен на электроэнергию может «надкусить» бюджет — бывший министр экономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За теперешним скачком стоимости электроэнергии стоят комплексные причины, и далеко не все они вполне ясны, прозвучало в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM «ТЧК». Помощь также должна быть комплексной, а кроме того, быстрой. И не нужно думать, что фискального эффекта от нее не будет, заявил бывший глава Минэкономики, ныне депутат Сейма из фракции Neatkarīgie Ральф Немиро.

«Если мы посмотрим на обстоятельства, которые повлияли на рост стоимости электроэнергии, то это, конечно, и сухой период тоже. Наступит апрель, май — и тогда мы, возможно, увидим более низкую цену», — сказал Немиро.

Коалиционный депутат Арвил Ашераденс («Новое Единство») пояснил:

«Ситуация на рынке развивается очень быстро. Правительство оказывает поддержку и маневрирует в ситуации, когда это влияет на общее потребление, на экономику. Единственное, чего мы не сделали — я считаю, нужно было сесть за стол переговоров всем  министрам экономики региона вместе с регуляторами и обсуждать, почему так. Потому что мы видим: какая-то лихорадка здесь происходит. На рынках отдельных регионов такого нет — мы видим, что была ситуация, когда ареал Стокгольма, Копенгагена, Прибалтика зашкаливали, а другие регионы нет. Нужно было разобраться, почему это так.

Возможно, какие-то мощности не работают или какие-то кабели не работают — этой информации у нас, к сожалению, нет. Рынок сам по себе это не всегда может решить, иногда правительства и регуляторы должны вмешиваться!»

Сейчас, по наблюдению Арвила Ашераденса, наблюдается спад [биржевых] цен, и ситуация должна стабилизироваться. С мнением же, будто Латвии стоило бы уйти с энергетической биржи Nordpool, Ашераденс не согласен.

По словам депутата Сейма Ральфа Немиро, звучит мнение, будто шоковыми теперешние цены стали еще и потому, что в предыдущие несколько лет жители Латвии платили за электричество меньше его рыночной цены, но это неверное представление:

«Мы всегда пользовались электроэнергией, которая стоила столько же, сколько на бирже. Это всегда зависит от одного принципа: потребления и предложения. В данном случае цена возросла в два раза, если не больше — и тогда, конечно, тариф на распределение в этот момент надо рассматривать. Это очень хорошо, что он будет снижен! Но это никак не погашает ту разницу, которая у человека в счетах возникла.

Поэтому в данный момент правительству следует больше идти навстречу населению и предпринимателям.

Через тариф на распределение больше ощутят поддержку предприниматели. Но здесь есть еще один момент, который коалиция отклонила: снизить НДС [на энергоресурсы]. Не всегда нужно снижать НДС до 5% —  это ведь могло быть и 12%, но это предложение в парламенте даже до комиссии не дошло».

По признанию замгоссекретаря Минэкономики Эдийса Шайцанса, министерство предлагало снизить НДС на все энергоресурсы в Латвии, но в ходе дискуссии в правительстве «было принято концептуальное решение, что лучший инструмент поддержки — это субсидирование тарифа на распределение электроэнергии и увеличение пособия для домохозяйств».   

Он пояснил: если внедрить все предлагаемые министерством меры поддержки (снижение OIK, субсидирование тарифа на распределение и снижение НДС), это позволит снизить размер основного счета даже на 40% (отдельным группам потребителей). Те же решения, что запланированы правительством пока, помогут снизить счет на 20%. Потенциальный эффект от снижения ставки НДС до 5%, по словам Шайцанса — уменьшение платежей примерно  на 13%.

Как пояснил Арвил Ашераденс, снижение НДС на электроэнергию «не поможет экономике, хотя и поможет населению»: для предприятий эффект будет нулевым. А Кабмин, по его словам, искал решение, которое помогло бы всем — и домохозяйствам, и производителям:    

«Это было бы очень дорогое мероприятие, стомиллионное. И помогло бы лишь части жителей. (..) Не помочь производителям было бы очень большой ошибкой».

Оппозиционный независимый депутат Вячеслав Домбровский возразил:

«У предприятий повышаются расходы на энергоресурсы. Если они повышаются у всех предприятий — не только в нашей стране, но и в других странах, что и происходит, — то наши предприятия не теряют конкурентоспособности...»

Ральф Немиро подхватил:

«С тех пор как Эстония уже 28 октября пошла на снижение тарифа на распределение, а мы это еще только когда-то примем, наши предприятия уже теряют конкурентоспособность, это факт. Когда примем — догоним эстонцев.

Думаю, господин Рейрс (глава Минфина. — Прим. Rus.LSM.lv) сейчас думает о своем кармане, я имею в виду как министр финансов. Потому что

если вы посмотрите на счета, то сумма, на которую в октябре вырос НДС по сравнению с октябрем прошлого года, в абсолютных деньгах возрастает. Значит, госказна пополняется! И в данном случае за счет того, что госказна пополняется, следовало бы шире открыть возможности субсидировать те потребности, которые сейчас наше население чувствует. Так что деньги в казне есть!»

Позиция Минфина, пояснил Арвил Ашераденс — избегать наращивания бюджетного дефицита:

«Еврокомиссия уже довольно сильно намекает, что все формы поддержки уже переходят пределы возможного. Нам нужно быть очень осторожными. К тому же мы не можем говорить, что ковидный кризис — уже всё, закончился».

По версии Минфина, удастся свести к нулю влияние мер поддержки на бюджет, поскольку те затраты, которые государство понесет, субсидируя 50% тарифа на распределение электроэнергии, оно возместит, продав квоты Латвии на эмиссии СО2 в атмосферу, сказал Ашераденс.

«Но в принципе получается, что здесь госказна все равно будет вовлечена, — добавил Ральф Немиро. — И если господин Рейрс говорит, что это фискально нейтрально, то это немного смешно, потому что

это в любом случае нужно будет как-то компенсировать. Как? Из госбюджета». 

Как писал Rus.LSM.lv, правительство на этой неделе договорилось о некоторых мерах поддержки населения в связи с ростом цен на электроэнергию. Если они будут приняты на следующем заседании Кабмина, то вступят в силу 1 января 2022 года.

Продолжающийся рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. Вячеслав Домбровский, глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию, уже заявлял, что средний счет потребителей-домохозяйств за электричество вырастет в два раза.

Стремительный рост начался в середине лета и объяснялся скачком спроса после завершения локдаунов — на фоне неблагоприятных погодных условий и резкого подорожания природного газа. В результате розничные поставщики электроэнергии столкнулись с убытками, а крупнейший из них, Latvenergo, признал, что просит клиентов пересмотреть ранее заключенные долгосрочные договоры. Начался уход с рынка мелких посредников, а в Latvenergo заявили, что прогнозируют банкротства в отрасли. По прогнозам ее участников, ждать охлаждения рынка раньше весны не приходится.

Со следующего года в Латвии существенно также вырастут тарифы на газ - об этом заявило предприятие Latvijas Gāze. Для тех, кто использует его для отопления, стоимость вырастет почти вдвое. Министерство экономики в срочном порядке предлагает снизить НДС и на газ.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное