Поддавшихся пропаганде РФ ждет «ломка», долго скрывать потери россиян в Украине невозможно — глава Stratcom

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начав войну в Украине, Россия полностью лишилась западного информационного пространства, но перемены неизбежны и в пространстве русскоязычном, а вскоре — и в российском обществе, потому что даже самым лояльным сторонникам Путина невозможно бесконечно закрывать глаза на огромные потери армии РФ, заявил в утреннем эфире LTV директор Центра стратегических коммуникаций НАТО (Stratcom) Янис Сартс.

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые пользователи, редакция вынуждена закрыть возможность комментирования — в связи с непрерывными нарушениями правил комментирования отдельными персонажами.
Приносим искренние извинения всем, кто соблюдал наши правила.

«В первые недели они даже ничего и не делали в западном информационном пространстве, потому что — смешно, но Путин своим пропагандистам не сказал, что он намерен напасть таким вот образом, и они были совершенно не подготовлены. Теперь, конечно, они некоторые старые трюки пытаются использовать, но уже поздно.

Где борьба за умы идет — так это в русскоязычном инфопространстве, в определенном смысле это затрагивает и нас здесь, в Латвии. Потому что есть люди, которые потребляют предложенный контент по-прежнему. И в этом, надо сказать, России пока везло с той линией, которой они придерживаются — но продолжать это им трудно, потому что, не подготовив людей к большой войне, им приходится рассказывать абсолютную ложь.

Они говорят «война это мир, черное это белое» — в таких категориях, и в долгосрочном аспекте это трудно, особенно в связи с санкциями. К тому же им приходится считаться с тем, что они по-прежнему не сказали о гибели 15 тысяч россиян в этой «спецоперации». А ведь реальное число намного, намного больше! (..) Война окончится, и мы увидим, что все разнообразные жертвы будут куда большими».

Разбомбив роддом в Мариуполе, Россия запустила дезинформацию, будто в здании прятались солдаты полка «Азов», а кадры с беременными женщинами, облетевшие СМИ всего мира — «постановка с актерами». Всё это настолько шито белыми нитками, что ясно: хаос у россиян происходит не только в военной операции, но сбой даёт и ее пропагандистская машина, прозвучало в передаче.

«Была хорошая история, когда Соловьев говорил с «израильским аналитиком» (Яковом Кедми. — Прим. Rus.LSM.lv), и потом это не было использовано ни в одной пропагандистской передаче. Там было, как сам Соловьев выразился, всё очень депрессивно. Ясно, что эта машинерия и сама буксует, и мы видим на примере людей, там присутствующих, что они пошли на сделку со своей совестью, и нельзя сказать, что совесть совсем не существует».

Те, кто оказался подвержен пропаганде, неизбежно будут переживать крах идентичности, прогнозирует Сартс:

«Путину ведь сейчас чрезвычайно важно показать, насколько российский народ его поддерживает! Потому и это сборище в Лужниках, куда можно было собрать максимально возможную массу людей. Поэтому я особенно не доверяю тем опросам, которые проводятся в России, поскольку у России имеются все причины добиться того, чтобы эти цифры (показатели поддержки Путина) были больше.

То, что большинство населения России поддерживает эту «спецоперацию», может быть правдой. Этого я не оспариваю. Но в оценке, сколько процентов, я был бы крайне осторожен».

Несмотря на всю пропаганду, в России есть некоторая доля сомневающихся, и есть те (и их становится всё больше), у кого близкие призваны воевать в Украине, погибли там или попали в плен, и люди между собой все равно происходящее обсуждают вне официального дискурса. Потребуется определенное время, чтобы к более значительной части российского общества пришло понимание, что происходит на самом деле, отметил глава Stratcom:

«Если украинцы правдивы насчет этих 15 тысяч убитых российских солдат, это означает, что примерно вчетверо больше там раненых, то есть минимум 50 тысяч — это огромные числа! И представьте себе: часть людей не получит своих родных ни в каком виде или форме, по частям... Как мы уже видели из опубликованных разговоров, и родные им говорят: ты глупости говоришь, тут стреляют со всех сторон. Конечно, те люди, которые придут (а им в апреле предстоит вернуться, тем, кто ранен и искалечен), расскажут, и рассказы начнут шириться.

Конечно, воюют не дети московской и питерской элиты, интеллигенции — а фактического электората, сторонников Путина. И это, по-моему, рискованный для самого Путина момент. Если там есть крупицы рационального мышления, им захочется эту украинскую ситуацию каким-то образом заморозить и обратиться к тому, что может последовать в России. Потому что эти военные определенно не ставятся своими командирами в такую ситуацию, где у них имеется возможность выжить. Скажем прямо, наоборот (судя по тому, что мы видим) — российские командиры брутально шлют солдат на убой».   

Как писал Rus.LSM.lv, еще за несколько дней до вторжения России в Украину Янис Сартс предостерегал, что Россия проводит комплексную «информационную операцию», которая в понимании ее доктрины предваряет конфликт, и «включила всю свою машинерию по дезинформации». Лавина сфабрикованных материалов, по словам Сартса, призвана была создать представление, что в нынешней эскалации в Европе виноваты США и НАТО, а не Россия, отвлечь внимание от концентрации российских сил возле украинской границы, обратить внимание на беспокойство России о безопасности.

Стратегию борьбы с дезинформацией и пропагандой планируется разработать на уровне всего Евросоюза. Согласно докладу, подготовленному евродепутатом от Латвии Сандрой Калниете (группа Христианских демократов Европейской Народной партии), половина случаев иностранного вмешательства в демократические процессы в 33 странах связана с тайной деятельностью России в Европе. С началом вторжения российских войск в Украину такие риски стали еще актуальнее, отметила Калниете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще