ТЧК

ТЧК. Научные нужды страны

ТЧК

ТЧК. Не забывайте про детей! Советы педиатра

ТЧК. Check-up здоровья: почему нужна профилактика?

Подарок от детей и краткий визит на родину: кто приходит на чекапы здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проверить общее состояние здоровья латвийцы могут, обратившись к семейному врачу — он даст направления на анализы и к специалистам. В этом случае понадобится заплатить пациентский взнос, однако такая проверка занимает много времени. Тем, у кого его нет — но есть финансовая возможность, медучреждения предлагают «чекапы»: на обследования тратят один-два дня, рассказала в эфире программы «ТЧК» Алла Шклевска, врач-терапевт, алголог.

«Программы нацелены на то, чтобы выявить наличие болезней на первичных стадиях, чтобы потом помочь человеку направиться к специалистам. Чаще на чекап-программы приходят люди, которые не имеют особых жалоб, просто решают, что нужно в тот или иной момент проверить общее состояние здоровья...

Иногда это бывают люди с какими-либо жалобами, но не знающие, куда идти — сейчас огромные записи к специалистам, огромные записи даже к семейному доктору»,

— рассказала Шклевска.

По ее словам, выбор в пользу таких программ делают те, у кого мало времени:

«Если у вас есть 1-2 дня, у вас нет времени, вы много работаете, вы не хотите сидеть в очередях — это вариант для вас. Но если у вас есть время, вы не хотите тратить на это собственные деньги, хотите пройти за пациентский взнос, тогда вы можете прийти к семейному врачу и сдать анализ крови, пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости».

Исследования за госсчет не предусматривают, что человек может делать анализы по собственному желанию — нужны жалобы или показания. То же самое верно и для большинства страховых программ. При чекапе же можно проверить все, что хочется.

Программа чекапа не оплачивается государством, это всегда платная услуга и платное исследование. Однако человека по результатам могут записать в дневной стационар для проведения дополнительных обследований — уже за счет государства.

«В среднем это будет около 500 евро. Плюс если мы добавим магнитный резонанс — он один стоит 130 евро, без контраста. Сумма может расти. Консультации специалистов стоят в среднем 40-50 евро. Суммы могут быть очень разными», — пояснила Шклевска.

Однако, указала Шклевска, сумму можно сокращать, например, делать только часть исследований — по финансовым возможностям и основным потребностям пациента.

Она подчеркнула: самое важное — чтобы человек проверял состояние здоровья.

По словам специалиста, главным преимуществом чекапов — быстротой проведения обследований — нередко пользуются живущие за границей латвийцы, которые ненадолго возвращаются в страну.

Популярна и возможность подарить чекап пожилым родственникам:

«Достаточно популярно — дети заботятся о родителях, или просто родственниках в возрасте, которые не хотят ходить к врачам. Многие не ходят по врачам, приходят даже на чекап в запущенном состоянии, с высочайшим давлением, с ужасными анализами. Родственники предоставляют эту услугу, родители — мама или папа — обязаны сходить, раз уж такая услуга куплена, и она стоит немалых денег...

«У меня нет никаких жалоб, я пришла, потому что меня дети заставили»...

Они вынуждены сходить и провериться. Но тут трудно: даже если мы находим что-либо, если человек не настроен на лечение, не настроен на то, чтобы выслушать врача, это не всегда эффективно. Человек должен быть заинтересован в услуге», — добавила Шклевска.

На что обращают внимание во время чекапа?

«Чаще у людей 40+ мы стараемся найти какие-то изменения, связанные с проблемами сердечно-сосудистой системы, это очень важно. Этим занимаются врачи первичной профилактики. Атеросклероз не болит: до того, пока человек получит инфаркт, пройдет много лет.

С онкологией сложно, хотя это самая частая причина, по которой люди приходят к врачу. Канцерофобия присуща всем... Но с раком сложно. Как говорит моя коллега,

рак — самая хитрая болезнь, она всегда нас обманет.

Это проблемы сахарного диабета: очень часто мы делаем анализы и обнаруживаем, что у человека повышен сахар.

Проблемы, связанные с давлением. Люди дома не измеряют давление, и сейчас очень много молодых — 35-40 лет — приходят уже с повышенным давлением... Атеросклероз...

К сожалению, после 40 лет все в группе риска — каждая болезнь становится моложе, и атеросклероз, и онкология»,

— пояснила специалист.

«Я считаю, что каждый человек раз в год может появиться у врача — элементарно сдать кровь, сделать УЗИ», — добавила она.

Шклевска подчеркнула, что для каждого пациента программа чекапа составляется индивидуально. Поэтому нет смысла просто так сдавать анализы или делать УЗИ — нужен врач, который соберет картину воедино.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное