Открытый разговор

Дорожающая энергия: кто поможет самоуправлениям?

Открытый разговор

Радио: вчера, сегодня, завтра - развлекать или информировать?

Где найти учителя?

Почему школам вечно не хватает учителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Острая нехватка учителей в Латвии связана с тем, что зарплаты в школах невысоки, а обязанностей так много, что выполнить их, не тратя свое личное время, невозможно. Поэтому часть работы педагоги, по сути, дарят государству. А из-за ковида таких обязанностей стало больше, рассказали участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Проблема — не только размер зарплаты, но и то, из чего складывается рабочая ставка. Получается так, что часть своей работы педагог попросту дарит обществу. Потому что он не может успеть выполнить все свои обязанности, которые вытекают из стандартов, из нормативных актов. Поэтому возникает перегрузка, тенденция к профессиональному выгоранию», — заявила руководитель Профсюза работников образования и науки Инга Ванага.

Она отметила, что профсоюз с 2016 года требует, чтобы государство вместе с этой организацией и социальными партнерами нашло баланс между деньгами, обязанностями и временем, необходимым для их выполнения. Потому что нужно и уроки проводить, и готовиться к занятиям, и проверять работы, и по возможности обеспечивать индивидуальный подход к детям. А сейчас вдобавок приходится внедрять новый стандарт образования, да еще и разные «ковидные» функции выполнять.

Директор Даугавпилсской 3-й средней школы и советник мэра Даугавпилса по вопросам образования Виталий Азаревич подтвердил: все так и есть. Педагоги и раньше страдали от перегрузки, а сейчас она еще усилилась из-за коронавируса.

«Мы занимаемся тестированием [школьников], обедами (т. е. организацией обедов с учетом эпидемиологических требований) — в общем, есть много таких обязанностей, которые навалились на учителя и которые не оплачиваются. Действительно,

мы часть работы просто дарим государству. И если посмотреть на зарплату, то понятно, что молодежь на такую зарплату просто-напросто не идёт работать. А если молодые не будут приходить в школу, ничего не изменится.

Пока на старом поколении все держится», — заявил гость «Открытого вопроса».

Он также отметил, что в вузах готовят слишком мало педагогов, по некоторым предметам выпускаются единицы, в то время как школам надо намного больше. Плюс — престиж профессии невысок, зато высока бюрократическая нагрузка, и это также способствует тому, что талантливые учителя уходят из отрасли.

«В результате мы придём к очень серьёзному кризису», — прогнозирует В. Азаревич.

По некоторым предметам найти преподавателей может быть особенно тяжело из-за конкуренции с другими отраслями.

«Сейчас в средней школе — новый предмет: дизайн и технологии. Кто будет преподавать? Кто из вузов целенаправленно готовит педагогов по этому предмету? Я очень долго искал такого педагога, сейчас вроде нашёл. Но люди, владеющие технологиями, очень неохотно идут в школу. Потому что

вне школы, работая на плоттере, на 3D принтере или хорошо владея компьютерными навыками, можно заработать тройную зарплату учителя за то же время»,

— заверил он.

По данным Центрального статистического управления, в третьем квартале 2021-го средняя брутто-зарплата в образовании составляла 988 евро, средняя зарплата во всех отраслях — 1 280 евро, медианная зарплата — 1 003 евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в латвийских школах не закрытыми остаются примерно 1300 вакансий педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное