Открытый разговор

Учим историю в школах. По каким учебникам?

Открытый разговор

Горбачев: "Человек, изменивший мир", или "Преступник"?

Ветряные парки: стpоить новые или развивать старые?

Почему Литва обошла нас по развитию ветряной энергии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня мы отстаем от Литвы по части развития ветропарков потому, что долгое время находились в более выгодной ситуации. Но теперь пора строить турбины и солнечные панели, не отказываясь пока и от газа, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 Каспар Цикмачс, член правления Latvenergo. В свою очередь, Кристап Степановс из Ассоциации энергии ветра причины отставания объясняет проще: слишком мощное газовое лобби.

«Латвия была в хорошей ситуации по сравнению с Литвой: у нас Даугава с ГЭСами, в которых обычно с марта до мая, а иногда и осенью и зимой достаточно воды, а остальное время у нас был газ. А у Литвы более 10 лет назад была АЭС, но ее закрыли, новую не построили и в результате там столкнулись с отсутствием нормальных современных ресурсов для генерирования электричества. Они очень много закупали из Латвии и других стран и потому у них были выделены большие субсидии на развитие солнечных и ветряных парков», — объяснил К. Цимачс, как так получилось, что наши южные соседи на протяжении последнего десятилетия усердно строили ветропарки, а мы нет.

По данным Международного агентства возобновляемой энергии (IRENA), мощности возобновляемой энергетики в Латвии и сегодня больше, чем в Литве, но в основном за счет гидроэлектростанций. Что же касается ветропарков, то с 2012-го до 2021-го включительно совокупная их мощность у нас выросла с 59 до 81 МВт, в Литве — с 275 до 671 МВт (данные можно найти в этом скачиваемом документе — .pdf).

Член правления Ассоциации энергии ветра Кристап Степановс на вопрос о причинах такого разрыва высказался жестче: «Это политическая импотенция перед лобби Газпрома. Никто из политиков не мог принять решение под этим лобби, которое все время говорило "ветра нам не надо, есть дешевый газ, мы будем получать его все время, а если вы делаете проекты с возобновляемыми ресурсами, они только увеличат цену для потребителя через компонент обязательной закупки"».

К. Цикмачс на этот счет заметил: если бы кто знал, что будет война и что РФ будет использовать газ, как своего рода оружие (ограничивая поставки и повышая тем самым цены), многое бы было сделано по-другому.

К. Степановс же считает, что повод делать по-другому появился еще в 2014 году, когда РФ аннексировала Крым.

«Это был ясный сигнал, что пора готовиться. Но как мы подготовились?

Все частные проекты были остановлены на разных этапах. На разных этапах: в самоуправлениях, в министерстве, на других стадиях. Ни один проект не сдан в эксплуатацию.

Единственные новые мощности введены — солнечные панели на частных домах для самообеспечения», — возмущен представитель организации.

Впрочем, теперь-то и само Latvenergo вместе с Latvijas valsts meži, будет развивать альтернативную энергетику в нашей стране: как рассказывал Rus.LSM.lv, в июле эти госкомпании учредили ООО Latvijas vēja parki, которая должна построить несколько ветропарков, способных вместе выдавать не менее 800 МВт.

«Сейчас, думаю, довольно правильное время для развития таких проектов. Ветер – он наш, его не надо закупать. Но ветер — только одна часть истории, потому что нам нужно электричество и в те дни, когда ветер не дует. Поэтому нужны и нынешние ГЭС, и, наверное, солнечные парки, и, видимо, надо думать о каких-то других технологиях», — сказал К. Цикмачс.

Впрочем, совсем отказаться от газа в обозримом будущем вряд ли получится.

«Будут моменты, как пару недель назад, когда две недели вообще не было ветра во всем регионе. И солнечные парки тоже работали не совсем эффективно: на жаре эффективность падает.

Поэтому следующие 10 лет нам еще нужен будет природный газ, но, надеюсь, все меньше и меньше»,

— предположил член правления Latvenergo.

Как сообщал Rus.LSM.lv, во вторник, 30 августа, Кабинет министров решил присвоить статус объекта национальных интересов проекту строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное