Действующие лица

Наш гость - зампредседателя Европарламента Роберт Зиле

Действующие лица

Министр благосостояния Гатис Эглитис: Когда растут счета, мы не должны стоять в стороне

Григорий Семенов: Больницы готовятся к пандемии хронических заболеваний

Плохие прогнозы, видимо, начали сбываться — глава больницы о Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Параллельно с пандемией коронавируса происходит настоящий вал острых заболеваний, отделения полны, и во многом это последствия волн Covid-19, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов. А сейчас и число ковид-пациентов начало быстро расти, так что пессимистические прогнозы, похоже, стали сбываться.

«Пандемия хронических заболеваний протекает одновременно с «ковидной» пандемией и только обостряется. Мы видим, что отделения заполняются острыми пациентами. Интенсивная терапия, реанимация, кардиология, терапия, хирургия – они все переполнены. И видно, что это не скачки сезонных обострений, это «эхо войны», эхо недоступности своевременного планового лечения, выявления заболеваний, динамического наблюдения. К сожалению, мы это будем чувствовать еще долгое время», — заявил Григорий Семёнов.

Он отметил, что сам коронавирус часто становится триггером, который запускает и/или ускоряет процесс обострения каких-то других заболеваний. Плюс — он влияет тем, что люди, опасаясь инфекции, сами не идут вовремя к врачам. И это при том, что, по словам руководителя больницы, в Латвии вообще нет привычки регулярно проходить обследования, чтобы выявлять болезни на ранних стадиях, а не когда станет действительно плохо.

«Поэтому мы в основном занимаемся острым лечением и не занимаемся толком профилактикой и своевременным выявлением. Ну и, конечно, доступность услуг — это тоже очень сильно влияет», — сообщил он.

Гость «Действующих лиц» отметил: хотя считается, что молодым все нипочем, на самом деле они не так уж редко попадают в больницы с серьезными хроническими заболеваниями. В частности, очень распространенная беда — проблемы со спиной.

«Люди в 30-40 лет поступают с уже отнимающимися ногами, с крайне запущенными спинами, с хроническим состоянием, которое можно либо купировать, либо лечить хирургически, что даже при нынешних технологиях опасно. [...]

И к слову о культуре… Вот их прокапывают, стабилизируют, снимают тяжелое состояние, но вне больницы никто из них ничем толком не занимается. Все думают, что больница решила проблему, но хроническими заболеваниями надо заниматься. Нужна профилактика, консервативное лечение.

И это проблема: люди думают, что если человек выписался, то все, он полностью здоров и ему вне больницы ничего делать не надо»,

— поделился наблюдениями собеседник Латвийского радио 4.

Что же касается непосредственно «ковидной» обстановки, то Г. Семенов подтвердил, что чаще всего с этой инфекцией в больницу поступают людей старше 70, и у них обычно болезнь протекает тяжело, поскольку на фоне есть еще какие-то хронические заболевания. И в последнее время поток пациентов с этим диагнозом заметно вырос.

«У нас после Рождества все время было от 70 до 80 ковид-пациентов, ни больше, ни меньше. Но в последние два дня пошел резкий прирост. Видимо, у людей прошел инкубационный период, и они стали поступать. Поступают очень интенсивно. Раньше поступали 7-8 человек в сутки, теперь стабильно 18-20, и вот у нас уже 92 человека. И

мы понимаем, что наши прогнозы о том, что к середине февраля начнем заполняться очень массово, видимо, начали сбываться»,

— констатировал Григорий Семенов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за минувшие сутки в Латвии выявлен 9831 новый случай Covid-19, в больницы доставлены 128 пациентов с Covid-19, а всего в них лечатся 929 ковид-пациентов, у 515 коронавирус указан в качестве основного диагноза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное