Плату родителей за детский спорт можно снизить — юрист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За время кампании «Издержки на детский спорт» Латвийское телевидение выслушало массу историй родителей о реальных тратах, возникших после отправки своих отпрысков на занятия в спортивные секции. Часть этих издержек родителям понятна, но все еще существуют непонятные и меняющиеся решения. Финансовую нагрузку на родителей можно было бы снизить, введя уже зарекомендовавшие себя в Европе решения.

Настоящей подводной частью айсберга являются платежи наличными за дополнительные тренировки, форму и выезд автобуса. Руководители спортивных школ признают, что такие, по сути, нелегальные платежи легче администрировать.

Руководитель хоккейной школы Prizma Эрик Милюнс считает, что введение перечислений приведет к дополнительному росту цен для родителей. А начальник Управления спортивных проектов городской думы Лиепаи Артис Лагздиньш пояснил, что родители зачастую даже не понимают, что нужно их детям, чтобы претендовать на высокие результаты в будущем.

Когда детский спорт работает по принципам бизнеса, где каждый хочет что-то заработать, совсем не гарантируется, что юный спортсмен останется от этого в плюсе.

Чтобы обеспечить детям спортивные занятия, ежемесячные взносы могут быть выше, чем за границей. На фоне других страны Европы особо выделяются государства Скандинавии, где спортивные занятия для молодых людей проводятся фактически бесплатно. В Скандинавии дети до подросткового возраста одновременно занимаются несколькими видами спорта.

В Латвии существенный разброс наблюдается хоккее – даже в Дании, где это совсем не спорт номер один, занятия на льду стоят меньше трех евро. Хоккейный тренер в Дании Том Страусс пояснил, государственные и муниципальные дотации снижают клубные издержки на детский спорт до минимума.

Руководитель вентспилсской спортивной школы Spars Солвита Плейница признала, что содержание спортивной школы для самоуправления является значительным финансовым бременем. По ее мнению, каждому самоуправлению следует оценивать, может ли оно позволить себе сдвиги в сторону профессионального спорта или же следует ограничить лишь образованием по интересам, что обходится значительно дешевле.

В Европе и Скандинавии есть отличия и в работе тренеров.

За границей большую часть занятий для детей 9-10 лет проводят сами родители.

Это происходит в виде игр с интегрированными спортивными элементами пару раз в неделю. И так родители экономят существенные средства. Они сами платят клубные членские взносы, сами ведут занятия. В Латвии же родители в деятельность клубов практически не вовлечены, в основном ограничиваясь лишь ежемесячной платой.

Присяжный адвокат Янис Таукачс вместе с командой бюро Sorainen подготовил три предложения, которые бы позволили добиться, чтобы финансовое бремя родителей, чьи дети занимаются спортом, стало меньше. Среди них – снижение НДС на спортивные услуги и увеличение порога оправданных расходов, но самым же интересным предложением является введение шведской системы оплаты спортивных услуг. Введя ее, тренеры бы получали от родителей плату за соответствующую услугу, а оплату налогов покрывало бы государство. Конечно, в краткосрочной перспективе это приведет к дополнительным расходам для государства, но в будущем может быть и большая выгода – теневая экономика в латвийском спорте была бы легализована, а государство могло бы возвращать вложенные в спорт средства через налоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное