ТЧК

ТЧК. Выставляйся, кто может!

ТЧК

ТЧК. Время собирать и сдавать бутылки

ТЧК. Большое интервью с генпрокурором Латвии

Пьяный водитель, сбивший семью на переходе, «сидеть еще будет долго» — генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В январе этого года пьяный водитель сбил на пешеходном переходе в рижском микрорайоне Плявниеки семью, которая переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет. От полученных травм скончалась восьмилетняя девочка. Генеральный прокурор Юрис Стуканс в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv рассказал, что обвинительного приговора придется ждать еще несколько месяцев, но выразил уверенность, что приговор будет строгим.

Ранее депутат Сейма от «Нового Единства» Андрей Юдин высказал прогноз, что к нетрезвому водителю не будет применено максимальное возможное наказание. «Мой прогноз таков. Мы услышим, что этот обвиняемый извинится перед потерпевшими в суде. Скажет, что ему очень жаль. Возможно, что-то компенсирует. Будет характеристика с работы, какой он замечательный коллега. Соседи, может быть, семья что-то скажет. И суд увидит тут много позитивных моментов. А еще он пообещает никогда больше не пить. И получит он не десять лет, а четыре года», - заявил Андрей Юдин в эфире программы «ТЧК».

Однако генпрокурор Юрис Стуканс считает, что эта схема не сработает, поскольку в деле есть несколько пострадавших. «Сейчас, согласно закону, он сидит в тюрьме. И, думаю, сидеть еще будет долго», - отметил Стуканс.

По словам генпрокурора, по данному делу предстоит назначить три экспертизы, чтобы доказать, что все травмы и вызванные ими последствия являются следствием аварии.

«Нам нужно доказать, что ребенок умер в результате аварии. Фактические доказательства налицо, но нам нужны юридические. Эти экспертизы покажут, насколько сильным был удар и какие были получены увечья. Понадобятся несколько месяцев, чтобы получить результаты экспертизы и пойти в суд», - пояснил генпрокурор.

«Я не думаю, что тут будут четыре-пять лет. В этом деле трое потерпевших. И я не думаю, что когда есть трое потерпевших, будет такой маленький срок», - заявил Юрис Стуканс.

Отец погибшей девочки рассказал в интервью Rus.LSM.lv, что желает максимального наказания и для нетрезвого водителя, и для тех, кто еще находился с ним в транспорте — как для соучастников.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, наезд был совершен в воскресенье, 9 января, в рижском микрорайоне Плявниеки на пешеходном переходе на ул. А.Сахарова.

Водитель вел «мерседес» на большой скорости и даже не стал тормозить, ранее рассказали Rus.LSM.lv очевидцы. Пострадала целая семья — ребенок, мать и бабушка. Медикам «скорой» удалось восстановить сердцебиение девочки младшего школьного возраста и доставить ее в Детскую клиническую университетскую больницу, но врачи оказались бессильны. Госпитализированы были и еще двое пострадавших — в стабильном состоянии. 

Пьяный водитель «Мерседеса» вскоре был задержан. В его крови было обнаружено 2,8 промилле алкоголя, что соответствует сильному опьянению. Прав на управление автомобилем он не имел. За это грозит уголовное наказание — от 3 до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное