Пищевики работают «в минус», ЧС в отрасли помогла бы решить проблему — бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Это один из шагов, чтобы сделать попытку помочь предпринимателям, поскольку, как вы видите, дорожает все — начиная с сырья, упаковочного материала, энергоресурсов», — так в эфире программы «Подробности» на LR4 Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий, прокомментировала призыв пищевиков объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли.

«Мы теряем конкурентоспособность с польскими продуктами, импортом, так как они больше и могут дешевле произвести… Поэтому местные производители очень просят помочь, чтобы не потерять местное производство», — добавила она.

Глава федерации подтвердила, что компании подчас работают себе в убыток.

«Они работают «в минус», просят помощи для оборотных средств, которые очень трудно даются. Они работают без рентабельности и ниже себестоимости продают, чтобы только не остановить производство… Вопрос, как долго мы сможем работать в такой минус, поэтому мы пришли к той точке, когда надо принять решение: или сохранить местное производство, или, в принципе, надо сокращать его, потому что в минус долго работать нельзя. Можно работать месяц-два-полгода, но это продолжается с ковидных времен. Занимать и платить кредиты тоже накладно. Это очень сложная ситуация, поэтому мы просим поддержки», — пояснила она.

Шуре добавила: стоит также сократить НДС для продовольствия, поскольку это хотя бы немного остановит рост цен.

«Или останавливать производство, или производить дальше — но надо поднимать цены, а покупательная способность невелика у нашего населения», — пояснила она.

Объявление ЧС облегчило бы ситуацию, считает она.

«Это помогло бы более гибко рассматривать цены, более гибко смотреть на договоры... Такое решение было принято при ковиде, и были смягчения для предпринимателей — и поддержка», — указала Шуре.

По ее словам, некоторые фирмы уже задумываются о сворачивании мощностей — и с пессимизмом смотрят в будущее:

«Есть такие предприятия — их немало. Многие уже сократили производства, многие думают о том, как выходить из этой ситуации»

В данный момент растут цены на продукты питания, и сниженный НДС помог бы решить проблему, считают производители и торговцы. Однако руководство страны настаивает на адресной помощи уязвимым слоям населения. Хенрик Данусевич, президент Ассоциации торговцев Латвии, считает такую позицию неправильной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное