Первым делом игроман должен внести себя в список «отказников» — глава организации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году консультативный телефон для игроманов и их родственников в кризисном центра Skalbes до сентября получил больше звонков, чем за весь предыдущий год. Как рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава организации Санта Лайминя, позвонив сюда, люди могут получить психологическую помощь и советы, куда обращаться дальше. Но в любом случае первым шагом в борьбе с игроманией всегда должен быть внесение в список «отказников», считает она.

Первым делом игроман должен внести себя в список «отказников» — глава организации
00:00 / 11:02

До сентября на номер для игроманов поступило 343 звонка, а за весь прошлый год было 204 звонков. Впрочем, это говорит не столько о том, что игроманов стало больше, сколько о том, что больше стало возможностей у самого центра Skalbes: С. Лайминя пояснила, что в этом году у организации появились средства для рекламы этого консультативного номера и, соответственно, о нем узнало больше людей.

По ее словам, позвонив на номер 29 323 202 (работает каждый день, включая выходные, с 12:00 до 20:00), люди могут получить психологическую и эмоциональную поддержку (которая может быть нужна, например, если человек в данную минуту борется с зависимостью), тут же им расскажут, какие вообще виды помощи игроманам доступны и какие следующие шаги они могут сделать.

«Но первый вопрос, который мы всегда задаем, внес ли человек себя в список «самоотказников». Это самая первая ступень, которую он может пройти — записаться в регистр», — подчеркнула гостья «Домской площади», имея в виду список, куда человек может себя внести добровольно не менее, чем на год, после чего его перестанут пускать в игровые залы и не дадут играть в легально работающих в Латвии онлайн-казино. Прочесть об этом регистре можно здесь, записаться в него можно, подав письменное заявление в любом игровом заведении, удаленно или, явившись лично в Инспекцию по надзору за лотереями и азартными играми.

Она пояснила, что в Латвии за помощью можно обратиться к семейному врачу, к психологу, психотерапевту, наркологу, можно обратиться в различные группы поддержки, включая «анонимных игроманов», пройти программу «Миннесота». Но все же, считает она, это потом, а сначала — регистр.

«Нет смысла начинать путь без игр, если человек в любую минуту может зайти в зал или онлайн и продолжить играть», — заявила Санта Лайминя.

По данным Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми, в ноябре 2021-го в регистре «отказников» были 16 200 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное