ТЧК

ТЧК. Время собирать и сдавать бутылки

ТЧК

ТЧК. Урок первой помощи

ТЧК. Что происходит с Рижским центральным рынком?

Павильон на Центральном рынке и его крыша: временно и дешево — или заново и дорого

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всему на свете приходит свой срок — пришел он, очевидно, и старой крыше Овощного павильона, половину которой не так давно сорвало бурей, признала в эфире дискуссионно-аналитической передачи Rus.LSM «ТЧК» Агра Лангуша, председатель правления SIA Rīgas Centrāltirgus. Восстановить кровлю в ее историческом виде будет мероприятием дорогостоящим, прогнозирует она.   

«Хорошая новость, что очень оперативно мы были в состоянии настелить временную кровлю. К сожалению, погодные условия вчера не позволяли, чтобы альпинисты могли работать. Соответственно, это происходит сегодня. Перед тем, как я приехала к вам в студию, мы получили заключение строительного надзора, в каком состоянии кровля находится.

Понятно, что перед тем, как мы проектируем, перед тем, как думаем о новой крыше — надо представлять, в каком состоянии оставшееся. Первое и приоритетное для меня и, думаю, для всех, кто находится на рынке — это, конечно же, безопасность! В связи с этим — если мы сможем, мы незамедлительно откроем павильон частично — когда сделаем проход и когда будет как минимум обеспечен поток людей. Когда это произойдет и произойдет ли это сейчас — не могу сказать. 7 февраля еще раз придет Госбюро по стройнадзору».

На вопрос ведущего передачи Алексея Дунды, в какую сумму обойдется реновация крыши павильона, Лангуша сказала, что это зависит от варианта, который будет избран:

«Временная стоит сравнительно немного, мы можем это сделать за свои деньги. В свою очередь, если вести речь о новой крыше — тогда надо понимать еще одну вещь: есть Управление памятников культуры, есть свои требования, и всё это связано с проектированием, и строительство это будет удорожать. Это культурный памятник... Дешево это не будет!»

По словам Лангуши, есть и еще одна хорошая новость: свыше 90% прежних арендаторов ныне закрытого павильона продолжили работу на рынке, им были предложены другие торговые места — например, многие временно обосновались в Рыбном павильоне. Поэтому рынок не потерял этих партнеров.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, в середине января над Латвией пронеслась буря — одна из самых разрушительных как минимум за последние десятилетия. Среди нанесенных ею разрушений — и сорванное с половины площади крыши Овощного павильона кровельное покрытие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное